АБР: экономический ущерб от дорожно-транспортного травматизма в Узбекистане составляет 3,8% ВВП

Источник: ГУБДД

В Ташкенте прошел семинар для министерств и ведомств, занимающихся вопросами безопасности дорожного движения в Узбекистане. Эксперты поделились презентациями  о состоянии безопасности дорожного движения, действиях по снижению смертности и травматизма в результате аварий, разработке национальной политики безопасности дорожного движения, действиях по управлению безопасностью дорожного движения и групповых переговорах.

Во время открытия исполняющий обязанности директора представительства АБР в Узбекистане Энрико Пинали отметил: «К сожалению, в 2021 году на дорогах Узбекистана пострадали свыше 9 тысяч человек, около 2500 человек погибли. Это неприемлемые показатели свободы передвижения, к которой мы все стремимся в Узбекистане. Хотя социальные и эмоциональные издержки, связанные со смертью и травмами в результате дорожно-транспортных происшествий, не поддаются исчислению, существуют и экономические издержки. Эксперты подсчитали, что экономический ущерб от дорожно-транспортного травматизма в Узбекистане составляет 3,8% национального ВВП.  Эти ежегодные затраты сводят на нет усилия по созданию процветающей, инклюзивной, жизнестойкой и устойчивой нации», – отметил он.

С 22 по 26 августа 2022 года в Ташкенте находится миссия экспертов АБР с целью оказания поддержки недавно созданной Республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Узбекистане. Комиссия была создан в апреле 2022 года для реализации политики безопасности дорожного движения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.