ЕБРР подтверждает быстрое восстановление экономики Узбекистана

Рост на 6,8% в 2021 году будет обеспечен за счет увеличения частного потребления и инвестиций в инфраструктуру. Такая скорость восстановления делает Узбекистан самой быстрорастущей экономикой в Центральной Азии, говорится в опубликованном сегодня отчете Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) «Перспективы региональной экономики».

По прогнозам банка, ВВП Узбекистана вырастет на 6,8% в 2021 году и на 6,0% в 2022 году.

Такой рост произойдет за счет увеличения частного потребления и за счет денежных переводов наряду с увеличением инвестиций в инфраструктуру, большая часть которых финансируется за счет внешних заимствований.

Прогноз может быть пересмотрен в дальнейшем в связи с неопределенностями, связанными с Covid-19, потенциальным возобновлением международного туризма и геополитической ситуацией в Центральной Азии.

Согласно отчету, сфера услуг увеличилась на 19,5% по сравнению с предыдущим годом, объем промышленного производства – на 9%, а сельского хозяйства – на 4,2%. Денежные переводы из России выросли на 35% по сравнению с предыдущим годом в долларовом выражении за первые восемь месяцев 2021 года. Рост кредитования ускорился до 22% в июне 2021 года в реальном выражении по сравнению с 12% год назад, что отражает усиление экономической активности. Инфляция снизилась с 11,1% в годовом исчислении в декабре 2020 года до 10,8% по состоянию на октябрь 2021 года.

В целом ЕБРР повысил прогнозный показатель развития своих регионов в 2021 году до 5,5%.

Несмотря на пересмотр своего июньского прогноза в сторону его повышения на 1,3% по получении хороших результатов в первом полугодии, банк предупреждает о надвигающихся угрозах в будущем.

Высокие цены на сырье и энергоносители, ухудшение состояния рынков труда, сбои в работе логистических цепочек и ослабление национальных валют в ряде стран операций ЕБРР стали причиной разгона волн инфляции даже еще до последнего скачка вверх числа ковидных больных.

В сентябре 2021 года показатели инфляции в регионах ЕБРР превысили свои уровни на конец 2019 года в среднем на 3%. Для борьбы с инфляцией некоторые из центральных банков в регионах ЕБРР подняли свои ключевые процентные ставки.

В некоторых странах операций ЕБРР ухудшение конъюнктуры на рынках труда способствовало усилению инфляционного давления на фоне активного восстановления положения с заполнением вакантных рабочих мест работниками низкой и средней квалификации. В других странах рынки труда по-прежнему характеризуются значительной вялостью своей динамики. В период между февралем и августом 2020 года уровни безработицы возросли, в среднем, на 1,4%, в то время как уровень вовлеченности населения в состав рабочей силы упал в среднем на 0,5%.

Как заявила главный экономист ЕБРР Беата Яворчик: «Эти процессы экономического восстановления имеют кисло-сладкий привкус. В первом полугодии в плане восстановления экономик достигнуты солидные результаты. Но сегодня стало появляться все больше оснований бить тревогу. Несмотря на то, что высокие цены на товары сырьевой группы радуют экспортеров, эти цены сильно усугубляют положение с внешнеторговыми балансами импортеров. По мере вхождения нами в зимний период снабжение доступными по ценам энергоносителями стало вызывать у нас серьезное беспокойство, особенно в связи с ограниченностью запаса прочности у правительств стран».

После получения крупных пакетов экономических стимулов для преодоления вызванного COVID-19 кризиса государственный долг регионов ЕБРР с конца 2019 года возрос в среднем на 13% объема ВВП. Хотя в большинстве стран стоимость привлечения заемных средств все еще остается ниже их докризисных значений, в некоторых странах она резко увеличилась.

В первом полугодии 2021 года в регионах ЕБРР отмечено ускорение темпов восстановления их экономик; объемы выпуска продукции возросли в годовом исчислении на 6,4%. Показатели мобильности капитала в этих регионах восстановились раньше, чем в других районах мира, процессы восстановления отмечены в областях промышленного производства и розничной торговли. Несмотря на временные сбои в работе логистических цепочек увеличились объемы экспорта товаров и услуг. Во втором квартале 2021 года также наблюдался рост объемов денежных переводов, в некоторых случаях превышающий показатели 2019 года. Показатели притока туристов превысили ожидания, но в большинстве стран операций ЕБРР они оставались значительно ниже показателей 2019 года.

По мере восстановления экономик стран показатели их роста в регионах ЕБРР в 2022 году, как ожидается, будут носить умеренный характер, составив 3,8%, что на 0,1% ниже, чем ожидалось в июне 2021 года. Вместе с тем прогнозы характеризуются высокой степенью неопределенности из-за фактора действия рисков, связанных с будущим треком распространения COVID-19, возможностью ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры и замедлением темпов экономического роста в странах их торговых партнеров.

Как предупреждают авторы отчета, в странах с развитой экономикой широко выражаемая тревога по поводу инфляционных явлений может вылиться в ужесточение проводимой ими государственной политики, что повлечет за собой повышение расходов на обслуживание долга. Ограничения свободы передвижения и непреходящий страх перед Covid-19 по-прежнему отрицательно сказываются на перспективах развития туристической отрасли. Несмотря на то, что волну банкротств пока что удается сдерживать, по мере сокращения объемов государственной помощи могут выявиться новые уязвимые места.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.