В системе высшего и средне-специального образования выявили финансовые недостатки почти на 14 млрд сумов

Источник: Агентство информации и массовых коммуникаций

В системе высшего и среднего специального образования за 9 месяцев выявлены финансовые недостатки почти на 14 млрд сумов. Об этом сообщил начальник управления внутреннего аудита и финансового контроля Салохиддин Тошматов, на пресс-конференции в Агентстве информации и массовых коммуникаций.

Из этой суммы предотвращены ненужные и излишние расходы на сумму 5 млрд. 493,2 млн. сумов. В ходе проверки взысканы и восстановлены средства в размере 4 млрд. 979,3 млн. сумов. Часть в размере 996,2 млн. сумов (излишне выплаченная заработная плата и другие начисления) направлена на взыскание для расчетов в последующие месяцы.

Кроме того, в двух высших учебных заведениях и восьми профессиональных образовательных учреждениях выявлены ошибки и недочеты на сумму 2 млрд. 136,6 млн. сумов и направлены в правоохранительные органы для правовой оценки и судебного разбирательства, вызванного наличием признаков преступления.

В отношении 33 руководителей и ответственных работников, допустивших финансовые недочеты, были применены дисциплинарные взыскания, а 21 был освобожден от занимаемой должности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.