Эксклюзивное интервью Генсека ОИС узбекскому телевидению

Эксклюзивное интервью Генсека ОИС узбекскому телевидению
Ранее сообщалось о прибытии в Узбекистан Генерального секретаря Организации исламского сотрудничества (ОИС) Ияда Амина Мадани. В эксклюзивном интервью корреспонденту UzReport TV он рассказал о деятельности ОИС  и сотрудничестве этой организации с Узбекистаном.
 
– Господин Ияд бин Амин Мадани, хотелось бы поприветствовать Вас в нашей стране. Как известно,  Организация исламского сотрудничества является одной из крупных и влиятельных официальных правительственных исламских международных организаций. Не могли бы вы рассказать о ее структуре и  об основных направлениях деятельности.
 
– Организация исламского сотрудничества – это вторая по величине международная организация  по количеству ее государств-участников. Ее участниками являются как Индонезия и страны Востока, так и страны западного мира. В организацию также входят 2 государства Латинской Америки и государство Европы – Албания.
 
Деятельности нашей организации более 40 лет, организация была основана в 1969 в целях поддержания стран Ближнего Востока во время кризиса. Сейчас организация сильно расширилась, имеются подорганы во многих государствах-членах.
 
ОИС решает вопросы экономического, гуманитарного, культурного, семейного характера, защиты прав женщин, а также развития науки и технологии. Структура ОИС такова, что высшим органом является Саммит, на котором все участники организации встречаются каждые 3 года, а исполнительным органом – совет министров иностранных дел, их встречи проходят раз в год. Как раз следующая их встреча состоится здесь, в Узбекистане, и мы очень ждем этого. Кроме того, в состав нашей организации также входит Совет послов.
 
– Возвращаясь к Вашему визиту в нашу страну, какие вопросы  были рассмотрены, и достигнуты ли какие либо договоренности?    
 
– Нам выпала большая честь встретится с Президентом Республики Узбекистан. Состоялись также встречи с Министром иностранных дел, Министром экономики, Министром по делам культуры и спорта. У нас также была возможность поговорить с представителями различных ведомств. Все эти встречи прошли весьма продуктивно.  Мы обсуждали различные темы, которые затрагивали  взаимодействие  Узбекистана и ОИС, а также вопросы, касающиеся дальнейшего развития этих отношений. Мы бы очень хотели, чтоб Узбекистан был еще больше вовлечен во все аспекты деятельности ОИС. Мы также обсудили подготовку к предстоящему Совету министров, который пройдет в следующем году в Узбекистане. 
 
– Исходя из выше сказанного, каковы перспективы сотрудничества и приоритетные направления деятельности Организация исламского сотрудничества в Узбекистане?  
 
– Вы, наверное, знаете, что ОИС реализует Программу экономического развития в регионах Центральной Азии и, конечно же, основным ее участником является Узбекистан. Мы также планируем, что следующий Инвестиционный форум по плану действий ОИС по сотрудничеству с государствами Центральной Азии состоится в Узбекистане. Как известно, Исламский банк развития тесно сотрудничает с Узбекистаном. ИБР инвестировал 1,4 млрд. долларов в различные программы, которые осуществляются в Узбекистане.
 
Мы также высоко ценим то, что Узбекистан поддерживает ОИС в различных сферах ее деятельности. Узбекистан всегда действует по пути мирного решения всевозможных вопросов.
 
В наши планы на будущее входит также обмен культурным наследием. Ведь Узбекистан – восточная страна с богатым культурным наследием. Мы бы хотели больше знать, и ознакомится с историей таких древних городов как Самарканд, Бухара, Хива. Все это те аспекты и направления, на которые мы сейчас должны обратить внимание. Я бы хотел, чтоб в будущем мы начали обмениваться опытом, культурой.
 
Кроме того, Узбекистан и ОИС наладили сотрудничество в сфере научных исследований. Уже в ноябре этого года Организация исламского сотрудничества проведет Саммит непосредственно на тему научных исследований, и я уверен, что Узбекистан сыграет там ключевую роль.
 
В дальнейшем, мы, конечно же, надеемся на углубление сотрудничества  Узбекистана с организацией.   
 
– Как известно, в 2016 году наша страна будет председательствовать в Совете министров иностранных дел государств-членов ОИС.  В чем заключается основная деятельность председательствующей страны? Говорит ли это о повышающейся роли и статусе нашей республики на международной арене?
 
– Да, безусловно. Узбекистан всегда играет ключевую роль на международной арене.  В рамках ОИС страна, в которой проходит Совет министров иностранных дел, председательствует в течение года, пока ее не сменит другая страна. Основной деятельностью председательствующей страны, является, во первых, быть примером для других стран и образцом для установки механизмов движения для всех стран участников. Хочу отметить, что Узбекистан на этом Саммите будет занимать позицию лидера. И, конечно, это говорит о возрастающей роли и статусе Узбекистана на международной арене.
 
– И традиционный вопрос к гостям нашей республики. Это Ваш первый визит в Узбекистан? Если нет, то, какие изменения вы замечаете в нашей стране?
 
– Это мой второй визит в вашу страну. Первый раз я посетил Узбекистан, когда я еще работал в Министерстве  культуры и информации в Саудовской Аравии. Мы приезжали сюда на неделю культуры и представляли различные аспекты культуры, искусства, литературы Саудовской Аравии. В мой первый визит мы посетили такие города как Самарканд, Бухара, Фергана.

Я очень надеюсь, что будет еще много визитов в вашу страну в ближайшем будущем. Хочу также отметить, что с моего последнего визита многое изменилось.

Реализуются новые проекты, реформы. Страна развивается динамично и если развитие будет идти такими темпами, то Узбекистан будет занимать одну из лидирующих позиций не только в регионе, но и по всему миру, сообщает UzReport.uz.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.