В следующем году в Ташкенте запустят 320 электробусов – президент

Фото иллюстративное

Начался съезд Либерально-демократической партии Узбекистана, в котором принимает участие Шавкат Мирзиёев. Глава государства представил «стратегию Нового Узбекистана», сообщает пресс-секретарь президента.

Шавкат Мирзиёев представил видение о внедрении «зеленой» экономики в ближайшие пять лет. Так в следующем году в Ташкенте запустят 320 электробусов.

Будут введены в эксплуатацию ветряные, солнечные и гидроэлектростанции мощностью более 5000 мегаватт. В результате ежегодно будет экономиться около 3 миллиардов кубометров природного газа.

Будет принята специальная программа по стимулированию производства и использования электромобилей. Также будет создан специальный фонд развития «зеленой экономики». Энергоэффективность экономики повысится на 20%, количество вредных газов, выбрасываемых в атмосферу, сократится на 10%.

Энергетический рынок

Энергетический рынок будет либерализован и в сектор привлекут частные инвестиции, заявил президент. В результате к 2026 году производство электроэнергии увеличится еще на 30 миллиардов киловатт-часов в год, доведя общее количество до 100 миллиардов киловатт-часов.

В следующем году начнется процесс внедрения принципов свободного рынка природного газа.

Наряду с либерализацией рынков электроэнергии и природного газа будут введены социальные нормы потребления для защиты нуждающегося населения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.