USAID расширяет участие уязвимых женщин и женщин с инвалидностью в секторе электронной коммерции Узбекистана

Источник: пресс-служба посольства США в Узбекистане

Сегодня Агентство США по международному развитию (USAID) запустило инициативу по привлечению социально уязвимых женщин в сектор цифровой экономики Узбекистана. Около 250 женщин в Ташкентской и Кашкадарьинской областях будут обучены электронной коммерции, маркетингу в социальных сетях, а также рекламе. Об этом Anhor.uz сообщили в пресс-службе посольства США в Узбекистане.

Выпускницы программы получат поддержку в трудоустройстве и возможность запуска стартап-бизнеса. Данная инициатива осуществляется в партнерстве с Международным женским общественным фондом «Шарқ Аёли» («Женщина Востока») при поддержке региональных хокимиятов, Государственного комитета по делам семьи и женщин, а также Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам женщин и гендерного равенства.

«Инвестиции в расширение экономических прав и возможностей женщин, а также вовлечение людей с инвалидностью прокладывают прямой путь к гендерному равенству, искоренению бедности и инклюзивному экономическому росту. Подобная программа поможет сократить гендерный разрыв в цифровизации, будет способствовать расширению прав и возможностей женщин, а также обеспечит равный доступ и возможности для полноценного участия в экономике для женщин с инвалидностью», — сказала Луанн Гронховд, исполняющая обязанности директора миссии USAID в Узбекистане.

В 2020 году стабильно развивающийся сектор электронной коммерции Узбекистана принес доход в размере почти 500 млн долларов США. Принятие стратегии «Цифровой Узбекистан 2030», включающей обязательство инвестировать 2,5 млрд долларов США в цифровую инфраструктуру, обеспечивает дальнейший рост сектора. Таким образом, с 27 миллионами пользователей Интернета сектор электронной коммерции Узбекистана способен создать многообещающие условия для дальнейшего роста бизнеса и трудоустройства для уязвимых групп, включая женщин и людей с инвалидностью. Однако для того, чтобы заниматься электронной коммерцией или запустить собственный бизнес, женщинам часто нужны соответствующие навыки и финансирование.

По итогам 45-дневного дистанционного обучения, разработанного Академией электронной коммерции и цифровых профессий, более 200 уязвимых женщин и девушек из пилотных регионов, а также 40 женщин – членов Национальной Ассоциации деловых женщин-инвалидов Узбекистана смогут участвовать в секторе электронной коммерции в качестве предпринимателей и квалифицированных специалистов. Женщины смогут запустить интернет-магазины и продавать товары через глобальные и локальные платформы.

Программа является частью инициативы USAID по расширению экономических прав и возможностей женщин, осуществляемой Проектом по развитию агробизнеса. В мае 2022 года USAID объявило о выделении дополнительных 2,4 млн долларов США на поддержку сельских женщин в Узбекистане.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.