Вводятся таможенные посты дистанционного электронного декларирования

Фото с сайта Kun.uz

Президент Узбекистана подписал указ об упрощении таможенных процедур и дальнейшему совершенствованию организационной структуры органов таможенной службы. Согласно этому документу, в стране будут созданы таможенные посты «дистанционного электронного декларирования». Первые посты с 1 октября текущего года должны будут заработать в Ташкентской, Хорезмской, Сырдарьинской и Кашкадарьинской областях, а с апреля 2022 года такие посты появятся во всех регионах. Об этом пишет UzNews.

Посты «дистанционного электронного декларирования» будут дистанционно оформлять электронные таможенные грузовые декларации участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

Кроме того, с 1 декабря на автомобильных пунктах пропуска через государственную границу будут проверять документы ветеринарных и фитосанитарных органов через «единое окно». Будет также отменена практика опечатывания и регистрации товарно-транспортных документов ветеринарных и фитосанитарных органов.

С января 2022 года участникам ВЭД будут возвращать излишне уплаченные или взысканные таможенные платежи в течение трех рабочих дней.

Еще одно новшество в этой сфере связано с созданием Центральной таможенной лаборатории, которая будет функционировать в системе Государственного таможенного комитета. В дальнейшем лаборатория собирается получить статус «Региональной таможенной лаборатории» Всемирной таможенной организации.

В соответствии с указом, в трех регионах (Кашкадарье, Сурхандарье и Фергане), а также в Каракалпакстане будет прекращена деятельность шести таможенных постов.

В частности, прекращена деятельность:

– приграничного железнодорожного таможенного поста «Найманкул» Каракалпакстана;
– таможенного поста ВЭД «Карши тола»;
– приграничного железнодорожного таможенного поста «Карши»;
– приграничного железнодорожного таможенного поста «Амузанг» Сурхандарьи;
– приграничного железнодорожного таможенного поста «Бешарик» Ферганской области;
– приграничного таможенного поста «Укчи» Ферганской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.