Электронные счета-фактуры: в трех регионах Узбекистана стартует эксперимент

Электронные счета-фактуры: в трех регионах Узбекистана стартует эксперимент
С 15 октября на территории Чирчика Ташкентской области, Навоийской и Сырдарьинской области запускается эксперимент с обязательным использованием компаниями электронных счетов-фактур. Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров, сообщает Spot.uz.
 
В рамках эксперимента электронные счета-фактуры совмещают функции товарно-транспортных накладных и доверенностей на получение товарно-материальных ценностей.
                     
Компаниям, при этом, предоставляется право составлять документы на бумажных носителях одновременно с предоставлением их в электронной форме.
 
Те компании, которые получили экспертное заключение Мининфокома, получают право выступать операторами электронного документооборота.
 
Налоговый комитет в течение недели утвердит в рамках эксперимента временный порядок электронного оформления, хранения и учета электронных счетов-фактур.
 
Эксперимент продлится до февраля 2019 года. По его итогам подготовят предложения по использованию электронных счетов-фактур по всей стране, а также программу мер по укреплению материально-технической базы налоговых органов и расширению мощности Центра обработки данных. Помогут в этом специалисты Всемирного банка и Федеральной налоговой службы России.
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.