Посольство Узбекистана в России предостерегло соотечественников от создания добровольческих батальонов

Источник: Visa Times

По некоторым новостным каналам социальной сети циркулируют видеоролики с заголовком «Лидер узбекской диаспоры в Перми предложил создать добровольческий отряд для участия в военной спецоперации России в Украине». Агентство внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан попросило узбекистанцев не следовать подобным призывам, не выезжать в зоны конфликтов и не участвовать в боевых действиях.

Согласно статье 154 Уголовного кодекса Узбекистана,  участие на территории или стороне иностранного государства в вооруженном конфликте или военных действиях лица, не являющегося гражданином или военнослужащим страны, находящейся в конфликте, или постоянно не проживающего на территории, контролируемой стороной, находящейся в конфликте, либо не уполномоченного никаким государством для выполнения официальных обязанностей в составе вооруженных сил, с целью получения материального вознаграждения или иных личных выгод, наказывается лишением свободы от пяти до десяти лет.

Посольство Узбекистана в Российской Федерации предостерегло соотечественников от создания добровольческих батальонов и / или участия в боевых действиях на территории иностранных государств, за которые установлена уголовная ответственность и также сослалось на статью Уголовного кодекса.

Посольство Узбекистана в России призвало соотечественников «не поддаваться на провокации и проявлять предусмотрительность».

«Посольство предупреждает граждан Республики Узбекистан, что к уголовной ответственности будут привлечены все без исключения лица, в отношении которых имеется объективная информация о совершенном противоправном деянии по вышеуказанной статье Уголовного кодекса Республики Узбекистан», – заключили там.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.