Эмиратская компания построит в Навоийской области ветряную электростанцию до конца 2023 года

Эмиратская компания построит в Навоийской области ветряную электростанцию до конца 2023 года
Эмиратская компания по развитию возобновляемых источников энергии – Masdar построит в Навоийской области ветряную электростанцию с мощностью 500 МВт. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли.
 
Строительные работы запланировано начать до конца текущего года с вводом в эксплуатацию первой очереди генерирующих мощностей (до 250 МВт) в середине 2022 года и всех мощностей  – до конца 2023 года.

Церемония подписания инвестиционного соглашения между эмиратской компанией и Министерством инвестиций и внешней торговли состоялась 8 июня, согласно которому компания Masdar обеспечит проектирование, финансирование, строительство и эксплуатацию ветряной электростанции.

По данным министерства, строительство электростанции позволит привлечь в проект прямые иностранные инвестиции в объеме более 600 млн долл., а также создать 1 300 новых рабочих мест как на этапе строительства, так и во время её последующей эксплуатации.

«Ветряная электростанция позволит диверсифицировать и укрепить энергетический баланс Республики за счёт выработки доступной и дешевой электроэнергии в объеме 1,9 гВт.ч. в год, что эквивалентно потреблению более 500 000 домохозяйств», – отмечается в сообщении.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.