ЮНИСЕФ призывает положить конец насилию в отношении детей и женщин в Узбекистане

Источник: соцсети

Сегодня ЮНИСЕФ предостерег от терпимости к насилию в отношении детей и женщин и призвал к изменению отношения общества к таким случаям. Организация подчеркивает важность совершенствования служб поддержки семьи и эффективных систем защиты переживших насилие.

После распространения в социальных сетях нескольких видеороликов, демонстрирующих насилие в отношении женщин и детей в Узбекистане, ЮНИСЕФ выразил обеспокоенность по поводу таких случаев, которые кажутся обычным явлением: некоторые инциденты, включая случаи с младенцами, происходят публично и в присутствии наблюдающих.

«Женщины и дети, особенно девочки, ежедневно страдают от насилия, которое, к сожалению, рассматривается как приемлемое, нормальное, допустимое и «внутрисемейное дело». Случаи насилия можно предупредить», – сказал Мунир Мамедзаде, глава представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане. «Каждый играет роль в искоренении насилия. Необходимо изменить отношение людей к насилию, пресекать безнаказанность, продвигать нормы и практику позитивного родительства и обеспечить квалифицированную помощь пострадавшим».

Во всем мире каждый четвертый ребенок подвергается насилию, а каждые пять минут ребенок умирает из-за ее различных форм. Раннее выявление случаев, создание горячих линий для направления в соответствующие службы, работа в школах — эти доказанные эффективные меры помогают бороться с насилием. Механизм перенаправления является важным началом укрепления системы защиты детей и должен четко определять роли и обязанности специалистов секторов образования, здравоохранения, социальной защиты и правосудия по предотвращению, выявлению и реагированию на насилие в отношении детей.

На данный момент в Узбекистане ЮНИСЕФ поддерживает усилия государственных структур в сфере предотвращения и реагирования на случаи насилия. Например, в результате совместной работы с Министерством здравоохранения 50 000 патронажных медсестер по всей стране имеют необходимые навыки и материалы для визитов в семьи с тем, чтобы, помимо прочего, они могли поддержать воспитание детей и выявлять случаи пренебрежения нуждами ребенка и физического насилия.

ЮНИСЕФ также сотрудничает с новым Сектором по вопросам защиты детей в составе Секретариата по вопросам образования и здравоохранения Кабинета министров, Национальной комиссией по вопросам детей и Детским омбудсманом в разработке и применении стандартных процедур для выявления случаев насилия в отношении детей и реагирования на них. Кроме того, ЮНИСЕФ оказывает поддержку стране в развертывании системы рассмотрения каждого отдельного случая (кейс менеджмент), которая позволяет получить целостную картину потребностей семей, выявлять риски и связывать их с соответствующими службами для оказания всесторонней поддержки.

Наряду со всеми применяемыми мерами необходимо создание института социальных работников и мобилизация всего общество для системного решения данной проблемы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.