Энергосберегающие улицы позволят реже отключать свет в домах?

Энергосберегающие улицы позволят реже отключать свет в домах?

Территориальным коммунально-эксплуатационным объединением хокимията города Ташкента установлены тесные связи с Азиатском банком развития, Исламским банком развития. Так, для совершенствования канализационных сетей привлечено $47 млн., на внедрение новых технологий в освещении улиц – $39 млн., на переработку твердых отходов – $69 млн. инвестиций.
 
За счет этих средств система будет обеспечена современными технологиями, повысится качество обслуживания населения. К примеру, согласно проекту ГУП «Тошшахарнур» намечается замена всех ламп уличного освещения, что позволит экономить до 30-40 процентов электроэнергии. В производственном управлении «Махсустранс» планируется наладить переработку твердых отходов и закупить 200 единиц автотранспорта.
 
Исламский банк развития финансирует проект «Внедрение в уличное освещение г. Ташкента энергоэффективных разработок», в соответствии с которым до 2017 года планируется заменить 116 тысяч единиц натриевых и ртутных уличных осветительных приборов. Им на смену придут лампы металлогалогеновые, светотехнические характеристики которых намного лучше. Более того, в осветительной электросети Ташкента заменят 1546 пунктов электропитания. Вместо них поставят шкафы с автосистемой дистанционного освещения. В результате проделанной работы Ташкент сможет более чем в двукратном размере сэкономить на энергопотреблении уличных светильников. Потребление киловаттчасов в год сократиться с 65-ти миллионов до 32-х миллионов, сообщает 12news.uz.

Выражаем надежду, что данная работа по внедрению энергосберегющего освещения на улицах столицы позволит реже производить и веерные отключения света в домах жителей, регулярно наблюдающиеся в последнее время в различных частях города, о чем Anhor.uz ранее сообщал в статье «Лимит на свет – душе покоя нет».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.