Энергоаудит жилых домов помогает экономить энергию

Источник: ПРООН

В Амударьинском районе Республики Каракалпакстан группа журналистов приняла участие в энергоаудите многоквартирных жилых домов, на крышах которых установлены солнечные фотоэлектрические системы (ФЭС) и построенных с применением энергосберегающих технологий, в рамках проекта «Содействие в развитии строительства энергоэффективного сельского жилья в Узбекистане». Целью проекта, который реализуется Программой Развития ООН совместно с Министерством строительства Республики Узбекистан при грантовой поддержке Глобального Экологического Фонда (ГЭФ), является обеспечение сельского населения Узбекистана улучшенными и доступными условиями жизни, не наносящими вред окружающей среде. Проект направлен на переход быстро развивающегося в Узбекистане сектора строительства жилья в сельской местности на более устойчивый путь развития, обеспечивающий сокращение соответствующих выбросов парниковых газов.

Сегодня  40% производимой в Узбекистане электроэнергии используется на отопление и освещение. В этом процессе много перерасхода, который за счет выбросов в атмосферу негативно влияет на окружающую среду.  К примеру, для отопления 1 кв. м площади в Узбекистане в среднем используется 400 кВт.ч электроэнергии, в то время как в развитых странах — 170 кВт.ч.

“Активное использование альтернативных источников энергии и энергоэффективных материалов в быту и на производстве замедлит изменение климата и может принести  значительную выгоду экономике. Важно на государственном уровне поддерживать проекты по реконструкции зданий, направлять инвестиции в строительство «низкоуглеродной» инфраструктуры и поддерживать компании, обеспечивающие энергоэффективные материалы и зелёные рабочие места”, – сказала Дойна Мунтяну, заместительница постоянного представителя ПРООН в Узбекистане.

В 2020–2021 годах в Республике Каракалпакстан, Кашкадарьинской, Бухарской, Наманганской и Ташкентской областях на крышах четырехэтажных многоквартирных домов были установлены солнечные фотоэлектрические системы, каждая мощностью 600 Ватт.  Проект охватил 22 многоквартирных дома, установив 528 ФЭС, которые обеспечивают электроэнергией базовые нужды каждой из 528 квартир – питают розетки для работы телевизора и энергоэффективного холодильника и для подзарядки персональных электронных устройств. Установленные ФЭС наряду с тепловой изоляцией здания делают эти дома энергоэффективными (ЭЭ) и низко-углеродными (НУ).

Снижение энергопотребления в этих домах достигается также за счет использования качественных специальных строительных материалов, утепления ограждающих конструкций, уплотнения окон, автоматического регулирования температуры помещений и т.д.

Энергоаудит ЭЭ и НУ-домов проводится в рамках мониторинга, который позволяет выявить фактическое годовое потребление тепловой и электрической энергии и  затраты жителей на их оплату, включая природный газ, в сравнении с квартирами в типовых сельских домах, построенных в рамках государственной программы в 2018-2019 годах без использования энергоэффективных материалов и технологий, в схожих климатических условиях.

“Энергоаудит – это независимая оценка зданий, сооружений на эффективное использование энергоресурсов таких как – вода, тепло, электроэнергия, газ.

Проведение энергоаудита позволяет выявить источники потерь, понять, что необходимо сделать, чтобы выявленные проблемы были устранены. Энергоаудит в жилищной сфере позволяет снизить энергозатраты дома и как следствие – улучшение условий проживания в многоквартирном доме”, – сказал Бекзат Анарбеков, эксперт проекта в области. Данный аудит является первичным, вторичный будет проводиться в холодное время года, в отопительный сезон.

Наряду с Республикой Каракалпакстан, энергоаудит охватит девять регионов Узбекистана: Кашкадарьинскую, Сурхандарьинскую, Ферганскую, Наманганскую, Бухарскую, Самаркандскую, Хорезмскую и Ташкентскую области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.