Государство начнет закупать электроэнергию у ташкентцев, установивших солнечные панели

Источник: пресс-служба президента Узбекистана

Шавкат Мирзиеев на совещании 8 февраля при обсуждении вопроса энергетики в стране указал на необходимость ухода от государственной монополии в производстве электроэнергии и формирования конкурентной среды, сообщает пресс-служба президента.

Узбекистан будет гарантированно закупать электроэнергию у предпринимателей, установивших солнечные панели. А со следующего года предприниматели смогут продавать электроэнергию другим потребителям. Физические лица, установившие панели в своих домах, смогут продавать излишки по цене 1 тыс. сумов за киловатт электроэнергии.

Ранее стало известно, что на внедрение возобновляемых источников энергии в Ташкенте выделят 1 миллиард долларов. В целях улучшения снабжения Ташкента энергоресурсами глава государства поставил следующие задачи:

– запуск проектов по производству 400 млн киловатт-часов электроэнергии за счет установки солнечных батарей в промзонах и на крупных предприятиях;

– обеспечение производства 75 млн киловатт-часов электроэнергии за счет установки солнечных батарей в зданиях социальной сферы и государственных учреждений;

– cтроительство крупной солнечной электростанции мощностью 500 МВт в Юкоричирчикском районе;

– снижение потерь электроэнергии на 1% и повышение энергоэффективности на 3% на промышленных предприятиях столицы;

– полное обновление внутренней системы отопления 1817 многоэтажных домов;

– реконструкция 300 км магистральных тепловых сетей, снижение потерь на 5%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.