Минэнерго: в Узбекистане планируется создать единую кольцевую энергосистему

Источник: Fré Sonneveld/unsplash.com

Министерство энергетики Узбекистана заявило о том, что планируется создать единую кольцевую систему за счет строительства сетей мощностью 500-750 киловатт. 25 января текущего года произошел технический сбой региональной энергосистеме. Это затронуло все электростанции и создало чрезвычайную ситуацию.

«Существует много причин, приведших к этому. В частности, единая энергосистема не полностью закольцована магистральными линиями мощностью 200-500 киловатт. В основной части Северо-Западной и Юго-Западной узлов нет сетей мощностью 500 киловатт. Некоторые магистрали проходят по территории сопредельных государств», – отмечается в сообщении ведомства.

К 2026 году планируется увеличить общую генерирующую мощность до 27 400 мегаватт и годовую выработку до 110 миллиардов киловатт-часов.

«Тогда все регионы страны будут прочно соединены сетями 500-750 киловатт с созданием единой системы», – заявили в Минэнерго.

Президент Узбекистана поручил подготовить проект постановления об увеличении электрогенерирующих мощностей и автоматизации электроснабжения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.