Президент Узбекистана анонсировал ряд мер по поддержке предпринимателей

Источник: пресс-секретарь президента Узбекистана

Президент Узбекистана анонсировал ряд мер по поддержке предпринимателей, с которыми он встретился в пятницу. Об этом сообщает пресс-секретарь главы государства.

Во-первых, будут запущены дополнительные возможности по увеличению капитала банков. С этой целью в следующем году банкам будет выделено дополнительно 600 млн долларов из Фонда реконструкции и развития на рыночных принципах. Эти средства будут размещены как в государственных, так и в частных банках на конкурсной основе.

Во-вторых, сам банк, который стремится привлечь вышеуказанные средства, также привлечет не менее 30% дополнительных ресурсов с внешних и внутренних финансовых рынков.

В частности, в следующем году банки выпустят на международных финансовых рынках еврооблигации в национальной валюте на сумму 5 трлн сумов.

В-третьих, независимо от валюты, в которой банки привлекают иностранные ресурсы, будет создана система кредитования предпринимателей в национальной валюте – сумах и по разумной процентной ставке для представителей бизнеса.

При Минфине будет создана компания по управлению валютным риском и ее филиалы в регионах. Эта компания будет конвертировать привлеченные банками средства в иностранной валюте в сумы и создавать необходимые условия для кредитования на внутреннем рынке только в национальной валюте.

«Короче говоря, повышение курса доллара или евро отныне не вызовет дополнительных проблем или дополнительных затрат для предпринимателя», – заявил президент.

В-четвертых, отныне будет упразднена практика ограничения срока кредитования банков за счет льготных средств, привлекаемых правительством от международных финансовых институтов

В-пятых, с 1 октября кредиты в размере 1 млрд долларов около 6000 предпринимателей, ранее полученных в иностранной валюте на сумму до 1 млн долларов, будут переведены в национальную валюту по соглашению между предпринимателем и коммерческими банками.

В целом за счет перечисленных механизмов коммерческие банки сформируют дополнительные долгосрочные ресурсы в национальной валюте в среднем 30-40 трлн сумов ежегодно.

Благодаря этому предприниматели смогут получить кредиты в национальной валюте на длительный срок и по текущим ставкам минимум на 5% дешевле.

С 1 октября текущего года полностью отменяется процедура лицензирования микрофинансовых организаций. Теперь все, что им нужно сделать, это войти в реестр Центрального банка, чтобы начать свою деятельность. Также им больше не нужно будет получать согласие ЦБ на открытие касс и филиалов в регионах.

Будут сняты существующие ограничения на микрокредитование (300 миллионов сумов) и микролизинг (600 миллионов сумов) для предпринимателей.

При этом микрофинансовые организации получат право привлекать средства от других организаций и выпускать облигации.

«За счет этих новых возможностей для наших предпринимателей на кредитном рынке будет формироваться дополнительно 10 трлн сумов в год», – отметил президент.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.