Молодым предпринимателям предоставят кредиты на сумму до 540 млн сумов

Принято постановление правительства «О дополнительных мерах по привлечению молодежи к предпринимательству и поддержке их бизнес-инициатив». Согласно указу президента РФ № ПФ-6260 от 13 июля 2021 года Фонд реконструкции и развития выделил Национальному банку ВЭД Республики Узбекистан 100 млн долларов. Из этих средств в 2022-2024 годах будут выделены кредиты для новых бизнес-проектов молодых предпринимателей на следующих условиях:

– сумма кредита от 1000 до 2000 размеров БРВ;

– срок – 7 лет, льготный период – 3 года;

– процентная ставка – по ключевой ставке Центрального банка (сейчас 14 %).

Для выделения кредитов Агентством по делам молодежи, Торгово-промышленной палатой и банками формируется список молодых людей, желающих заниматься предпринимательством. Бесплатно организуются учебно-практические курсы по формированию деловых навыков и обучению предпринимательству среди молодежи, в том числе «онлайн». Молодым людям, успешно окончившим эти курсы, будут выданы сертификаты и выделены кредиты на вышеуказанных условиях для организации собственного бизнеса.

Для реализации проекта молодежь подает заявку в филиалы Национального банка ВЭД Республики Узбекистан, и в соответствии с ней либо выделяется кредит, либо заявка обоснованно отклоняется.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.