В Самаркандской области запустили электростанцию мощностью 100 мегаватт

Источник: Минэнерго

Крупная солнечная фотоэлектрическая станция мощностью 100 мегаватт, построенная в Нурабадском районе Самаркандской области, 24 мая начала подавать электроэнергию в единую энергосистему Узбекистана, пишет Samcity.

Электростанция будет вырабатывать 260 миллионов киловатт-часов электроэнергии в год и обеспечивать электроэнергией более 80 тысяч домов.

Кроме того, ввод станции позволит сэкономить 78 миллионов кубометров природного газа в год и предотвратит выброс в атмосферу 100 тысяч тонн вредных выбросов. При таком количестве сэкономленного газа можно обеспечить природным газом все существующие домохозяйства страны в течение 10 дней.

Примечательно, что, в то время как на строительстве было занято 400 рабочих, после ввода в эксплуатацию, на станции создано 25 новых рабочих мест.

Проект стоимостью 100 миллионов долларов был реализован за счет прямых инвестиций французской компанией Total Eren.

Данная станция является второй по величине солнечной фотоэлектрической станцией в истории Узбекистана по выработке электроэнергии из возобновляемых источников энергии, а первая аналогичная солнечная фотоэлектрическая станция была запущена в августе 2021 года в Карманинском районе Навоийской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.