«ЕС-Центральная Азия»: подведены итоги встречи в Самарканде

«ЕС-Центральная Азия»: подведены итоги встречи в Самарканде

По итогам встречи министров иностранных дел стран центральноазиатского региона и представителей Евросоюза в Самарканде подписано совместное коммюнике «Европейский союз – Центральная Азия». В 16 основных тезисах заключены планы по совместной работе двух биполярных регионов – Востока и Запада.
 
1. Министры иностранных дел Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Верховный представитель Европейского союза (ЕС), вице-президент Комиссии ЕС и комиссар ЕС по международному сотрудничеству и развитию встретились 10 ноября 2017 года в Самарканде (Узбекистан) в рамках проведения 13-го заседания министерской встречи «ЕС-Центральная Азия».
 
2. Десять лет спустя после принятия Стратегии Европейского союза по Центральной Азии, пять республик ЦА и ЕС стали важными партнерами и в последние годы диалог и сотрудничество приобрели новую динамику. Участники признали прогресс, достигнутый в вопросах государственного и общественного строительства в течение 26 лет Независимости центральноазиатских стран, а также недавние шаги, предпринятые в развитии регионального сотрудничества. Они приветствовали приверженность ЕС к обеспечению стабильности и процветания региона, в т.ч. посредством важной работы спецпредставителя ЕС по ЦА, а также суверенитету пяти государств.
 
3. Участники рассмотрели общее состояние отношений между Европейским союзом и странами ЦА, а также приветствовали регулярность встреч на уровне министров между ЕС и отдельными странами ЦА, а также между ЕС и регионом. Регулярные встречи министров иностранных дел способствуют лучшему взаимопониманию, в то время, как встречи на уровне секторальных министров представляют важность для обмена опытом и передовой практикой.
 
4. Такие форматы, как Диалог высокого уровня по вопросам политики и безопасности, а также другие мероприятия на уровне старших должностных лиц в многостороннем и двустороннем форматах в равной степени способствуют укреплению связей между ЦА и ЕС, а также совершенствованию совместных возможностей по противодействию общим вызовам.
 
5. Участники подтвердили свою готовность сотрудничать по вопросам развития в ЦА с другими аналогичными международными партнерами.
 
6. Участники рассмотрели региональные и международные вопросы, представляющие взаимный интерес, ситуацию в сфере безопасности в ЦА и вокруг нее, включая Афганистан, а также вызовы в области безопасности, стоящие перед Европейским союзом. В этой связи, они приветствовали поддержку, оказываемую Афганистану странами региона и ЕС, а также призвали к продолжению соответствующих общих усилий.
 
7. Участники также уделили особое внимание перспективам развития экономических отношений между ЕС и странами ЦА. Усиление взаимосвязи между безопасностью, миграцией, изменением климата и устойчивым экономическим развитием может способствовать экономическому укреплению. Прозрачные нормативные и правовые акты, а также широкое использование электронного правительства, имеют важное значение для обеспечения благоприятного инвестиционного климата и развития частного сектора в странах ЦА. Это будет способствовать дальнейшему устойчивому экономическому развитию региона.
 
8. В современных сложных международных условиях важно продолжать укреплять устойчивость обществ посредством надлежащего управления, включая укрепление демократии, защиту прав человека, основных свобод и верховенства закона, с тем чтобы они могли эффективно и гибко бороться с угрозами насильственного экстремизма, терроризма и незаконного оборота наркотиков, а также реагировать на финансовые и политические вызовы. Предстоящая встреча министров юстиции ЕС и ЦА 7 декабря 2017 года в Брюсселе предоставит хорошую возможность углубить диалог в рамках инициативы «Верховенство закона».
 
9. Особое внимание следует уделять развитию экономического, транзитного и транспортного потенциала региона, что потребует осуществления программ, направленных на улучшение инвестиционного климата, обеспечение устойчивого экономического роста, эффективное управление границами, развитие человеческого капитала посредством образования, а также поддержку малого, среднего бизнеса и занятости.
 
10. Продолжение и расширение диалога и сотрудничества способствует эффективному использованию водных и энергетических ресурсов, защите окружающей среды и решению проблем изменения климата, а также других трансграничных вопросов. В целях укрепления взаимопонимания и доверия между всеми странами ЦА и установления открытости и транспарентности во взаимоотношениях, необходимо принятие странами региона совместных усилий по нахождению взаимоприемлемых и взаимовыгодных решений.
 
11. Министры иностранных дел приветствовали приверженность ЕС укреплению отношений с ЦА на основе принципов ответственности и сотрудничества, которые направлены на содействие стабильному, безопасному и устойчивому развитию этого региона. Они приветствовали продолжающееся финансовое содействие Европейского союза в размере 1 млрд. евро в рамках реализации программ помощи ЦА до 2020 года. Они также приветствовали участие государств-членов ЕС в региональных и национальных программах по содействию развитию.
 
12. Настало время Евросоюзу пересмотреть свой подход в отношении ЦА, опираясь на опыт, накопленный за десять лет текущей Стратегии ЕС по ЦА.
 
13. Евросоюз применяет всеобъемлющий подход в своем взаимодействии с отдельными странами и регионом, который охватывает не только политические встречи и многостороннюю финансовую помощь, но и поддержку со стороны отдельных государств-членов ЕС, активное участие европейских и многосторонних финансовых учреждений, таких как Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития. Данный подход является актуальным и имеет непосредственный прямую и ощутимую пользу населению 5-ти стран ЦА.
 
14. Тесное участие правительств стран ЦА и гражданского общества в дальнейшей разработке политики ЕС в отношении ЦА на предстоящее десятилетие имеет ключевое значение.
 
15. В этом контексте пять министров иностранных дел приветствовали призыв Совета ЕС по иностранным делам разработать новую Стратегию ЕС по ЦА к концу 2019 года, который будет основываться на взаимных интересах, общих подходах и ценностях ЕС и стран региона.
 
16. Участники выразили свою глубокую признательность Правительству Узбекистана за проведение данной встречи и согласились встретиться в Брюсселе в 2018 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.