Еще один шаг к электронному правительству

Еще один шаг к электронному правительству

C 1 января 2015 года госорганы и другие организации Узбекистана при оказании государственных услуг не вправе требовать от субъектов предпринимательства документы и информацию, имеющуюся в других госорганах и иных организациях, в том числе справок об отсутствии налоговой задолженности или задолженности по коммунальным платежам, копий учредительных документов субъекта предпринимательства, лицензий и документов разрешительного характера.
 
Все необходимые документы и информация, находящаяся в других госорганах и организациях, будет получаться посредством информационного взаимодействия в электронном виде.
 
Располагающие необходимой информацией органы обязаны представить ее (за исключением архивных справок) в течение одного рабочего дня с момента получения соответствующего запроса.
 
Непредставление или несвоевременное представление документов и информации не может являться основанием для отказа в оказании субъекту предпринимательства госуслуги, сообщает norma.uz
 
Новые нормы предусмотрены Постановлением Кабинета Министров от 31.12.2014 г. №377
 
Ответственность за непредставление или несвоевременное представление необходимых документов и информации, а также их неполучение госорганом или иной организацией, оказывающими государственные услуги, несут соответствующие виновные должностные лица.
 
Документом поручено госорганам и иным организациям, оказывающим государственные услуги субъектам предпринимательства, в месячный срок определить перечень необходимых документов и информации, получаемых посредством информационного взаимодействия, с указанием госорганов и иных организаций, предоставляющих данные документы и информацию, и разместить указанный перечень на Едином портале интерактивных государственных услуг и своих официальных веб-сайтах.
 
Во избежание волокиты, бюрократизма и затягивания сроков оказания государственных услуг, а также выработки мер по дальнейшему совершенствованию госуслуг на Торгово-промышленную палату возложены полномочия по мониторингу за ходом выполнения постановления.
 
Документом внесен ряд других изменений в нормативно-правовые акты.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.