Есть опасность паводка вдоль русла реки Чирчик и горных саев

Есть опасность паводка вдоль русла реки Чирчик и горных саев

По данным Узгидромета, в связи с повышением температурного фона в высокогорье Ташкентской области в июне 2017г. наблюдается интенсивное таяние снежного покрова. В результате этого возможно увеличение водоносности реки Чирчик, а также размыв берегов и подтопление пойменных участков прилегающих территорий.

Специалистами выявлено подмывание берега реки Чирчик на 11 участках (в Юкоричирчиском районе – 4, Кибрайском – 2, в Куйичирчикском – 3 и в Янгийулском – 2). В зоне подтопления находятся 254 хозяйства (1615 чел.), 23 дачных участка и 80 га посевных земель.
 
В целях предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций издан приказ Премьер-министра Республики Узбекистан – начальника гражданской защиты от 31 мая 2017 года №3 «Об организации неотложных инженерно-технических и других защитных работ на берегу и русле реки Чирчик, протекающей по территории Ташкентской области». Во исполнение приказа созданы 6 групп из числа специалистов МЧС, Минсельводхоза, Госкомземгеодезкадастра, Узгидромета, Государственного центра санитарно-эпидемиологического надзора которые проводят изучение возможных последствий увеличения водоносности реки Чирчик в её прибрежной зоне.

В хокимияте Ташкентской области создан оперативный штаб по реализации указанного приказа из числа представителей МЧС, УВД Ташкентской области.

Также, в целях предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением прибрежной территории выполняются берегоукрепительные и руслоочистительные работы. По состоянию на 7 июня 2017г. выполнено 3230 м3 каменных, 480 м3 бетонных, 1760 м3 земляных работ. Привлечено 572 единиц инженерной техники.
 
МЧС предупреждает о недопустимости строительства жилых объектов или других сооружений в водоохранной зоне реки Чирчик и нахождения в ней граждан, так как возможные подтопления могут привести к разрушениям зданий и сооружений, гибели или нанесению ущерба здоровью находящихся в этих зонах людей.
 
Также Министерство по чрезвычайным ситуациям просит соблюдать меры предосторожности в прибрежных зонах реки Чирчик.

В случае возникновения каких-либо вопросов или проблем, связанных с угрозой или непосредственно подтоплением берегов, каждый может обратиться по телефонам: 233-43-56, 234-87-20 и (+99895) 198-57-02.

Источник: Среда.уз

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.