В Узбекистане начнут развивать этноспорт

Источник: Министерство туризма и культурного наследия

C 1 марта 2023 года внедряется система проведения трехэтапных общереспубликанских спортивных соревнований по национальным видам спорта. Президент Узбекистана подписал постановление.

Национальному совету народного здоровья при Кабинете министров поручили:

– в месячный срок утвердить перечень видов этноспорта, по которым будут проводиться массовые спортивные соревнования;

– обеспечить увеличение и выделение в календарном плане спортивных и физкультурно-массовых мероприятий на 2023 год средств, необходимых для проведения соревнований по видам этноспорта;

– обеспечить проведение соревнований по видам этноспорта в соответствии с календарным планом спортивных и физкультурно-массовых мероприятий на 2023 год;

– при необходимости принимать меры по созданию спортивных федераций (ассоциаций) в целях развития отдельных видов этноспорта;

– координировать деятельность организаций, ответственных за привлечение детей, подростков и молодежи к занятию видами этноспорта, в том числе полное и качественное исполнение задач, определенных Программой по популяризации и развитию видов этноспорта до 2025 года и «дорожной картой» по ее реализации.

Министерство развития спорта и Ассоциация этноспорта Узбекистана совместно с Советом министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента должны с 2023 года ежегодно начиная с 1 марта на традиционной основе проводить соревнования по видам этноспорта.

Определить, что расходы, связанные с организацией и проведением соревнований по видам этноспорта, покрываются за счет средств, предусмотренных Календарным планом спортивных и физкультурно-массовых мероприятий на 2023 год.

С 2023 года на традиционной основе по видам этноспорта в Ташкенте ежегодно проводится республиканский фестиваль «Uzbekistan Ethno Games». В Хиве каждые два года проводится Международный фестиваль этноспорта. При этом церемонии открытия и закрытия фестиваля организуются в комплексе «Ичан калъа».

Министерство развития спорта совместно с Министерством культуры, Министерством иностранных дел, Ассоциацией этноспорта Узбекистана и Национальной комиссией по делам ЮНЕСКО до конца 2023 года с привлечением квалифицированных специалистов и международных экспертов должны сформировать перечень видов этноспорта, которым ЮНЕСКО может присвоить статус нематериального культурного наследия; а также обеспечить рекомендацию видов этноспорта к включению в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Совету министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента поручили с 2023 года в рамках мероприятий, связанных с празднованием всенародного праздника Навруз, организовать народные игры и соревнования по национальным видам спорта; а также в целях дальнейшей широкой популяризации искусства палванов и дорбозов, передающегося на основе традиций «устоз-шогирд», организовать кружки обучения искусству палванов и дорбозов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.