Euronews рекламирует достопримечательности Узбекистана

Euronews рекламирует достопримечательности Узбекистана

Телеканал Euronews начал серию репортажей под названием «Открытки из Узбекистана». Первый репортаж посвящен мавзолею Гур-Эмир в Самарканде. Один из красивейших здешних памятников – Гур-Эмир, мавзолей Тамерлана. Самарканд, основанный ещё в VIII веке до нашей эры, был столицей его империи.

«Мавзолей впечатляет как снаружи, так и внутри, – передаёт корреспондент Euronews Шеймус Керни. – Команата с золотыми узорами, где покоятся Тамерлан, его дети и внуки – настоящая туристическая достопримечательность».

В мавзолее, сооружённом для одного из внуков Тамерлана, можно увидеть выдающиеся образцы декоративно-прикладного искусства XIV и XV века.

«Тёмно-зелёный надгробие Тамерлана расположен в центре, – рассказывает экскурсовод Парвиз Исматуллаев. – Надгробие из нефрита – одно из крупнейших в мире изделий из этого камня. Остальные надгробия выполнены из мрамора и оникса».

Помимо Мавзолея, в Самарканде немало древних сооружений с голубыми куполами и минаретами, которые привлекают сюда туристов со всего мира, сообщает UzDayli.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.