В Узбекистане отмечают День Европы

Фото: Посольство ЕС в Узбекистане

4 мая делегация Европейского Союза в Узбекистане даст старт празднованию Дня Европы в Узбекистане – ежегодного мероприятия, посвященного ценностям мира и единства. В 2023 году День Европы пройдет в рамках Европейского года навыков с акцентом на важную роль кадровых ресурсов как в Европе, так и в Узбекистане. Также в центре внимания мероприятий 75-я годовщина Всеобщей декларации прав человека.

2023 год — это Европейский год навыков, направленный на профессиональную и социальную интеграцию и развитие общества. Он ориентирован на молодежь, женщин и этнические меньшинства, а также профессиональные навыки, которые стимулируют переход к экологичному и цифровому обществу, обеспечивают инновации и конкурентоспособность, а также могут быть связаны с образовательной и исследовательской деятельностью в рамках стратегии ЕС «Глобальный шлюз».

«Преемственность поколений – отличительная черта узбекского народа. Из поколения в поколение народ Узбекистана бережно хранит и неизменно передает друг другу прекрасную традицию “устоз-шогирд” (в переводе – «от мастера к ученику»), когда молодые люди обучаются ремеслу и профессиональным навыкам у старших наставников. Мы рады, что Европейский Союз также вносит свой вклад в эту цепочку обмена опытом и знаниями. Через проекты и программы, финансируемые нами, мы обеспечиваем женщин, молодежь и сельское население профессиональными навыками, которые не только востребованы сегодня, но и способствуют их дальнейшему устойчивому росту и развитию», – отмечает Шарлотта Адриан, посол Европейского Союза в Узбекистане.

Вместе с Командой Европы и проектами технического содействия Европейский Союз дает возможность каждому члену общества, независимо от его социального положения, взять на себя ответственность за свою карьеру и свое будущее. И для этого Делегация Европейского Союза в Узбекистане организует серию мероприятий Дня Европы, приглашая жителей Узбекистана узнать больше о возможностях, предоставляемых Европейским Союзом:

  • 5 мая состоится концерт Классической музыки в честь Дня Европы. Делегация ЕС приглашает любителей классического оперного и балетного наследия в Государственный академический театр оперы и балета имени Алишера Навои на празднование Дня Европы. В гала-концерте участие примут симфонический оркестр, ведущие солисты театра. Прозвучат шедевры мировой оперной классики, будут представлены сцены из известных балетных постановок.

             Концерт бесплатный, вход по пригласительным.

  • 6 мая в Ташкентском ботаническом саду пройдет фестиваль «День Европы». Фестиваль подчеркивает важность двустороннего сотрудничества Европы и Узбекистана в сфере образования и других областях, разнообразие культуры и традиций  стран-членов ЕС, а также позволяет увидеть предлагаемые перспективы будущего сотрудничества.

На фестивале будут представлены более 35 проектов в областях изменения климата и устойчивости в Центральной Азии, укрепления гражданского общества, общин и органов власти для продвижения гендерного равенства и прав женщин в Узбекистане, улучшения системы управления твердыми отходами в городе Самарканде, программы Erasmus+, деятельности по развитию садоводства и многое   другое.

Фестиваль также включает развлекательную программу для широкой аудитории: выступления звезд узбекской эстрады, тематические флешмобы, мастер-классы, творческие и спортивные мероприятия, а также  мастер-классы и танцполы  для посетителей.

Вход свободный.

Более подробную информацию о мероприятиях «Дня Европы» и «Европейского года навыков» можно найти на сайтах Делегации ЕС в социальных сетях Facebook, Instagram и Telegram. Более подробную информацию о деятельности Делегации Европейского Союза в Узбекистане можно найти на сайте.

О Дне Европы

День Европы – ежегодное празднование подписания «Декларации Шумана» – в память об основополагающей речи, с которой выступил министр иностранных дел Франции Роберт Шуман. Роберт Шуман произнес свою историческую речь 9 мая 1950 года, что привело к созданию Европейского Союза. Его речь стала Декларацией, день подписания которой отмечается каждый год, во имя сохранения мира и единства в Европе. Сегодня День Европы массово празднуется во всех европейских государствах, а также в странах-партнерах, включая Узбекистан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.