При содействии Узбекистана из Афганистана эвакуировали почти 2000 граждан зарубежных государств

Источник: Минобороны ФРГ

За последние несколько дней через территорию Узбекистана из Афганистана были эвакуированы 1982 граждан зарубежных государств. Об этом сообщает МИД Узбекистана.

«В настоящее время предпринимаются совместные усилия с такими государствами, как Германия, Россия, США, Швейцария, Австрия, Дания, Польша, Венгрия, Словакия, Казахстан с предоставлением им услуг по использованию аэропортовой инфраструктуры, разрешений на пролёт через воздушное пространство, взлёт и посадку, оказание необходимого технического и логистического содействия».

По данным ведомства, организована работа совместно с зарубежными партнёрами «по упорядоченной эвакуации из Афганистана и транзиту через территорию Узбекистана как граждан зарубежных государств, так и граждан Афганистана, направляемых в предварительно согласованные страны».

«В период краткосрочного пребывания на территории Узбекистана эвакуируемым гражданам оказывается всё необходимое содействие с соблюдением строгих карантинных мер, после чего все они без задержек направляются в страны назначения».

Ведомство также провело работу с представителями движения «Талибан» «по получению гарантий безопасности для граждан Афганистана, которые в эти драматические дни нелегальным путем пересекли узбекско-афганскую границу».

«В результате достигнутых с представителями руководства талибов договоренностей по недопущению каких-либо мер насилия, преследования, гонений в отношении данной категории лиц, 150 афганских граждан по собственному волеизъявлению были возвращены на свою Родину».

По данным МИД, «все они были отпущены домой и в настоящее время находятся в полной безопасности в кругу своих семей».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.