Стань частью топ-событий Санкт-Петербурга в 2023 году

Источник: shutterstock

Санкт-Петербург – культурная столица России и мировой центр туризма. Ежегодно город на Неве привлекает путешественников со всех стран, восхищая своей красотой и погружая в особую, уникальную атмосферу.

Для удобства планирования путешествия в Северную столицу Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга ежегодно формирует Единый календарь событий, в котором собраны все ключевые мероприятия – культурные, деловые, спортивные, детские.

Город ведет масштабную работу по созданию комфортных и безопасных условий пребывания гостей, расширению возможностей для разнообразного отдыха во все сезоны года. События Санкт-Петербурга привлекают туристов своими разными форматами и возможностью насладиться городом в любое время года.

Зимой, в новогодние праздники, на территории Санкт-Петербурга проводится Рождественская ярмарка, которая уже в течение многих лет является визитной карточкой города и привлекает горожан и туристов своей атмосферой. Проведение ярмарки направлено на возрождение исторических праздничных традиций Санкт-Петербурга и повышения туристической привлекательности региона в зимний сезон. Рождественская ярмарка – это место, где каждый найдет себе занятие по душе-будь то приобретение уникальных товаров мастеров регионов России, знакомство с кухнями разных стран мира, фотосессии на фоне уникальных конструкций, выполненных в едином стиле концепции ярмарки, и развлечения для всех возрастов-грандиозная паровая карусель, паровозик, ледовый каток, катальная горка.

Ежегодно весной, 27 мая, в честь Дня города – Дня основания Санкт‑Петербурга – проходят на Дворцовой площади концерт «Классика на Дворцовой», масштабный open-air мирового оперного и хореографического искусства, где вы услышите только живой звук и увидите уникальные декорации, а на площади Островского – Фестиваль мороженого, который посещают более 60 тысяч человек, и реализуется около 35-40 тонн мороженого.  По традиции устанавливается «Мульттеатр», где в течение всего фестиваля демонстрируются лучшие советские и российские мультфильмы.

Лето 2023 года в городе будет вновь насыщено событиями: 11 июня спортсмены любители спорта смогут принять участие в Международном марафоне «Белые ночи». Благодаря вечернему формату марафонцы больше не будут бороться с июньской жарой. Участники смогут показать высокие результаты и насладиться красотой тех самых белых ночей, которые дали имя забегу. Дистанции: 10, 42, 2 км.

Флористы в период 10-12 июня могут посетить Международный фестиваль цветов. Мероприятие включает в себя ставший уже традиционным Парад цветов, концертные программы «Бал цветов» и конкурс лучших флористов. В фестивале принимают участие флористы России и зарубежных стран. Совместно с фестивалем цветов проходит фестиваль духовых оркестров. 

Также в июне, помимо известного праздника выпускников петербургских школ «Алые паруса», в Санкт-Петербурге пройдет ежегодный фестиваль «Паруса Кронштадта» – масштабный праздник парусного спорта и активного семейного досуга обретает «новое звучание». В следующем году он впервые будет организован на территории парка «Остров фортов». В живописной акватории Финского залива среди легендарных кронштадтских фортов состоится большая регата с участием профессиональных и любительских команд, а также соревнования совсем юных яхтсменов. К услугам гостей будет представлена рекреационная и просветительская инфраструктура музейно-исторического парка, разнообразные культурно-досуговые активности, парад старинных парусников и насыщенная музыкальная программа.

В июле туристы смогут показать свои способности на соревнованиях по триатлону «Медный Всадник» и услышать шедевры оперной классики под открытым небом в естественных декорациях городской архитектуры на ХII Международном Санкт-Петербургском фестивале «Опера – всем», музыкальным руководителем которого является Фабио Мастранджело.

В августе в городе состоится Ежегодный международный карнавал-фестиваль сапсерфинга «Фонтанка SUP» – самый большой в Европе фестиваль SUP-серфинга, включающий в себя карнавальное шествие и гонку за кубок «Фонтанка CUP». Это незабываемое событие, наполненное яркими красками, позитивом, конкурсами и sup-спортом. Участников фестиваля ждет большой праздник, который объединяет любителей сапсерфинга, десятки тысяч болельщиков, зрителей и гостей города на ниве семейного отдыха и спорта. В 2022 году было 6500 участников из 100 городов России и 10 стран.

Осенью, в рамках международного праздника «Всемирный день туризма», ежегодно отмечаемого 27 сентября, правительство Санкт-Петербурга совместно с петербургскими предприятиями туристской отрасли и индустрии гостеприимства Санкт-Петербург организовывает для жителей и гостей города большую открытую событийную программу, которая представляет множество граней классического и современного города на Неве.

4-6 ноября в Санкт-Петербурге можно увидеть «Чудо света» – ежегодный Фестиваль света, проходящий с 2016 года. Фестиваль представляет собой уникальное масштабное шоу, посвященное образу Санкт-Петербурга как одной из ведущих столиц светового дизайна в мире. Сюжетная линия представлена взаимосвязанными переходами визуализаций таких тематик, как история Санкт-Петербурга, история Российской Федерации, а приемы, используемые в проекте, представляют собой гармоничное сочетание 3D-мэппинга, светового и лазерного шоу, а также пиротехнического представления. Фасадом для проекционного 3D шоу ежегодно становятся крупнейшие площадки Санкт-Петербурга: Дворцовая площадь, Петропавловская крепость, стадион «Газпром Арена» и другие.

В этом году в период с 1 ноября Комитет по развитию туризма Санкт‑Петербурга принял более 400 предложений. Формирование Календаря происходило по новыми правилам, в соответствии с постановлением правительства Санкт‑Петербурга. Нововведения включают в себя актуализацию разделов, расширение списка основных событий с 20 до 25.

Электронная версия Единого календаря событий Санкт‑Петербурга на 2023 год будет опубликована на официальном городском туристском портале «Visit Petersburg» в разделе «События», где можно ознакомиться с полным перечнем мероприятий.

Отметим, что в 2022 году Единый календарь событий Санкт‑Петербурга был удостоен гран-при в номинации «Лучший региональный календарь туристических событий» Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2022, а  сайт «Visit Petersburg» накауне признан одним из лучших сайтов Рунета.

Справочно

Событийный туризм является одним из основных «генераторов» турпотока. В 2022 году он вошел в пятерку основных причин для посещения Северной столицы, а доля этого вида туризма в городе выросла в четыре раза.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.