АМК обязал выставочную компанию «INTERNATIONAL EXPO GROUP» прекратить копирование материалов «ИП ООО Iteca Exhibitions»

Источник: Антимонопольный комитет Узбекистана

Еще один случай недобросовестной конкуренции выявлен в сегменте выставочной индустрии. Несмотря, на то что сама индустрия одна из сравнительно новых отраслей экономики, на рынке Узбекистана работают компании, чьи выставки уже стали известными брендами.

Выставочную компанию «INTERNATIONAL EXPO GROUP» обязали устранить нарушение закона, связанное с введением потребителей в заблуждение. В рекламно-информационных материалах компании использовались материалы оформления и текст, скопированные с аналогичных материалов компании «ИП ООО Iteca Exhibitions».

Компания «ИП ООО Iteca Exhibitions» – организатор международных выставок в Узбекистане, обратилась в Антимонопольный комитет. В своём обращении заявитель указал, что компания «INTERNATIONAL EXPO GROUP» на своем сайте, оформлении выставок и в рекламных материалах использует элементы оформления и тексты, скопированные с рекламно-информационных материалов компании «ИП ООО Iteca Exhibitions», что вводит потенциальных участников в заблуждение относительно организатора выставок что, соответственно, является одной из форм недобросовестной конкуренции.

Источник: Антимонопольный комитет

Компанией «ИП ООО Iteca Exhibitions» были представлены фотографии рекламно-информационных материалов (календари выставочных событий, оформление входа выставки, приветственная речь компаний, бейджи), используемых при организации выставок и раннее введенных в оборот самой компанией и схожих до смешения по исполнению материалов ООО «INTERNATIONAL EXPO GROUP», использованных позднее.

Компания «ИП ООО Iteca Exhibitions» является организатором конференций и торговых выставок на товарном рынке Узбекистана с 2004 года. ООО «INTERNATIONAL EXPO GROUP основано в 2013 году, основной деятельностью которого является организация конференций и торговых выставок.

В ответ на запрос АМК Агентство по интеллектуальной собственности разъяснило о наличии объектов авторского права в представленных рекламно-информационных материалах, а также о наличии сходства в официальных приветствиях, используемых компаниями. Оба хозяйствующих субъекта являются конкурентами на одном товарном рынке, так как являются участниками одного сегмента рынка и имеют один круг потребителей.

Согласно части первой статьи 13 закона Республики Узбекистан «О конкуренции», запрещается недобросовестная конкуренция, в том числе: введение потребителей в заблуждение относительно характера, способа и места производства, потребительских свойств товара, цены, качества товара, гарантийных обязательств производителя (исполнителя), имитация товара, вводимого в гражданский оборот хозяйствующим субъектом (конкурентом), путем воспроизводства внешнего оформления товара и его формы, наименования, маркировки, этикетки, упаковки, цветовой гаммы, товарного знака, копирования рекламных материалов или иных элементов, индивидуализирующих товар хозяйствующего субъекта (конкурента).

Решением Специальной комиссии АМК по рассмотрению дел о нарушении законодательства о конкуренции и естественных монополиях на ООО «INTERNATIONAL EXPO GROUP» было возложено обязательство устранить нарушение закона и в дальнейшем не допускать таких правонарушений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.