В Узбекистане 40-50% расходов населения приходятся на продукты питания – президент

Источник: president.uz

Под председательством президента Шавката Мирзиёева 18 июля состоялось видеоселекторное совещание по вопросам увеличения производства продовольственной продукции и повышения доходов населения.

На совещании подчеркнули, что в мире усиливаются риски продовольственной безопасности. Ограничения на экспорт и разрыв транспортно-логистических цепочек усугубляют проблему. Согласно анализу, в этом году ожидается рост цен на продукты питания в мире не менее чем на 20%. В Узбекистане 40-50% расходов населения приходятся на продукты питания.

До конца года населению будет выделено еще 20 тысяч гектаров, а в следующем году – 100 тысяч гектаров посевных земель. Общая площадь наделов достигнет 200 тысяч гектаров.

В целях помощи населению в производстве и реализации продукции глава государства дал поручения по доставке в районы высокоурожайных семян и саженцев, установке небольших морозильников, увеличении количества теплиц.

Было решено увеличить размер субсидии на сооружение крупных колодцев в районах с затрудненным водоснабжением до 150 миллионов сумов. На небольшие скважины будет предоставляться субсидия в размере 100 тысяч сумов за каждый метр глубины колодца после 5 метров в Каракалпакстане, и более 10 метров в других регионах.

Гидрогеологические заключения по бурению скважин будут предоставляться бесплатно до 2025 года. Субсидии на внедрение водосберегающих технологий решено распространить и на фермерские хозяйства.

Перед Министерством юстиции поставили задачу разработать отдельный законопроект для окончательного решения вопроса домов без кадастра. До принятия нового закона начисление налога на эти дома по тройной ставке будет приостановлено.

Счетной палате поручили цифровизировать процессы, связанные с расходованием средств, особенно финансированием строительства, выделением субсидий и компенсаций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.