Cудьба узбекистанцев, взятых в плен под Балаклеей, остается неизвестной

Источник: Butusov Plus

В сентябре прошлого года распространилось видео двух узбекистанцев, попавших в плен к украинским разведчикам под Балаклеей. Оба утверждали, что они из Самарканда.

Один из них сказал, что пять лет проработал в России и был вынужден уйти на войну, а другой, что студент и согласился участвовать в боевых действиях за деньги.

Фамилию и имя первого мужчины сложно услышать из-за рыдающего голоса. Второй человек – 22-летний мужчина представившийся Мухриддином Ахмедовым сообщил, что нигде не служил. По его словам, его приняли минометчиком в частную военную компанию «Редут».

Их судьба остается неизвестной. Во внешнеполитических ведомствах Узбекистана и Украины не ответили на запросы Anhor.uz, отправленные в декабре 2022 года. Редакцию интересовало сколько узбекистанцев, воевавших на стороне России в Украине, было задержано. Без ответа также остался запрос в посольство Украины в Узбекистане.

На сегодняшний день имеется большое количество неподтвержденной информации об отправке узбекских трудовых мигрантов и заключенных на войну в Украине на основе контракта.

В конце февраля прошлого года Anhor.uz направил запрос в МИД Узбекистана с просьбой прокомментировать информацию о предполагаемом участии узбекистанца в составе российской диверсионной группы. Запрос, который также остался без ответа, касался Адхаммирзы Хаитовича Бозорова (1987 года рождения), уроженца Наманганской области.

Агентство по внешней миграции Узбекистана непрерывно призывает трудовых мигрантов не втягиваться в противостояние между Россией и Украиной и не поступать на службу в вооруженные силы ни той, ни другой стороны, напоминая, что зачисление в армию и другие силовые структуры иностранных государств является уголовным преступлением.

По данным радио «Озодлик», в Булунгурский район Самаркандской области доставили гробы с телами двух местных жителей, погибших на войне в Украине.

«Тела двух парней, одному из которых было 26 лет, а второму 24 года, были доставлены из России в Узбекистан 19 января и похоронены в спешном порядке. Бабур Абдумуминов и Шахриёр Джалолов – первые узбекистанцы, гробы с телами которых были отправлены на родину вместе с документом о том, что эти парни «погибли на войне в Украине», и личность которых удалось установить «Озодлику»», – говорится в сообщении.

На фото: жители Булунгурского района Самаркандской области Бабур Абдумуминов (слева) и Шахриёр Джалолов, гробы с телами которых, по данным “Озодлик” доставили из России. Источник: радио “Озодлик”

Официального подтверждения этой информации пока не было.

В настоящее время редакция «Озодлика» пытается установить личности еще нескольких узбекистанцев, гробы с телами которых были доставлены в Узбекистан в течение последних нескольких недель.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.