В Кашкадарьинской области отец избил свою 14-летнюю дочь (+)

Фото: ОВД Кашкадарьинской области

16 апреля этого года примерно в 11 часов 30 минут отец избил свою 14-летнюю дочь в махалле «Карабаир» Касанского района Кашкадарьинской области. Об этом сообщает проект против насилия «Не молчи».

Эту ситуацию дядя несовершеннолетней девочки заснял на видео и сообщил в органы внутренних дел, отмечает пресс-служба УВД Кашкадарьинской области. По данным правоохранителей, девочку также избила мачеха.

«В настоящее время все участники инцидента установлены и до следствия ведутся следственные действия. Отец несовершеннолетней девочки Т.Р. (1978 года рождения) направлен в психиатрическую больницу на обследование. Назначена судебно-медицинская экспертиза для установления телесных повреждений, нанесенных потерпевшей Х.Г.».

Проект «Не молчи» отмечает, что, судя по видео, мачеха пыталась увести девочку домой, говоря дочери, что её не убьют.

«Представьте, в каком страхе живёт ребёнок, если она настолько боится своих родителей, боится, что её убьют за какие-то проступки? Судя по всему, насилие в этой семье – норма. Это можно сказать и по поведению матери, которая закрывает дочь от тирана, подставляя себя под удары. Видно, что ей не впервой. И по поведению дяди девочки, который снимает это на видео и грозится упрятать семейку за решётку. Нездоровая атмосфера домашнего насилия очевидна каждому и уже нет сил её терпеть».

Напомним, что 11 апреля президент Узбекистана подписал закон об усилении мер защиты женщин и детей. Семейно-бытовое насилие с побоями любой степени является уголовным преступлением в соответствии со ст.126-1 Уголовного кодекса.

«Будем наблюдать за развитием событий и надеемся, что все виновные лица понесут соответствующее наказание, а девочке будет оказана необходимая помощь», – заключили в «Не молчи».

Дополнено: Пресс-секретарь Генпрокуратуры сообщил, что против мужчины возбуждено уголовное дело по статье 110 («Истязание») Уголовного кодекса. Данная статья предполагает наказание в виде общественных работ от 360 часов до 480 часов или исправительных работ от 2 до 3 лет либо ограничение свободы сроком от 2 до 5 лет или же лишение свободы сроком до 5 лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.