Федерация лёгкой атлетики подвела итоги третьего сезона благотворительного забега «Save Aral – 2021»

Источник: Федерация легкой атлетики

23 ноября в здании Федерации лёгкой атлетики Узбекистана состоялась итоговая пресс – конференция, посвященная завершению третьего сезона благотворительного забега «Save Aral – 2021». В мероприятии принимают участие председатель Федерации лёгкой атлетики Андрей Абдувалиев и генеральный секретарь Федерации лёгкой атлетики Камолиддин Рузимухамедов.

С каждым годом проект «Save Aral» расширяет свои границы, становясь узнаваемым и популярным спортивным мероприятием среди населения. Если изначально благотворительный забег «Save Aral» был приурочен к международной конференции «Приаралье – зона экологических инноваций и технологий», которая состоялась в октябре 2019 года, где финальным пунктом назначения стал город Муйнак, то в 2020 году с развитием пандемии Covid-19 в Узбекистане проект приобрел новое значение, как социальная инициатива, направленная на профилактику различных видов заболеваний  и поддержание здорового образа жизни граждан.
В 2021 году, объявленным президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым Годом поддержки молодежи и укрепления здоровья населения, благотворительный проект «Save Aral» ещё раз подтвердил свою актуальность и своевременность, в фокусе которой широкий круг социальных вопросов.

Ключевым направлением проекта «Save Aral» является привлечение внимания общественности на международном и национальном уровне к реализации мер по смягчению последствий экологической катастрофы – высыханию Аральского моря и восстановлению региона Приаралья,  и  в рамках принятой специальной резолюции на пленарном заседании 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий.

За три года было организовано 32 спортивных забега, в которых приняли участие более 100 тыс. человек не только в ближайших городах к Аральскому морю, но и в городах Приаралья, которые также чувствительны сегодня к происходящим климатическим изменениям.

Третий сезон забегов «Save Aral» стартовал в сентябре этого года и прошел в пяти регионах республики – Ферганской, Навоийской, Самаркандской, Сурхандарьинской и Ташкентской областях, и 20 ноября завершился торжественным мероприятием в столице. Были охвачены такие города как Касансай, Хонабад, Яйпан, Зарафшан, Навои, Заамин, Нурафшан, Ангрен, Денау, Каттакурган. Общий маршрут международного благотворительного забега «Save Aral» в третьем сезоне составил 30 км. Кроме того, впервые в рамках проекта была проведена популярнейшая спортивная эстафета экиден, в которой приняли участие 27 команд из частных корпоративных компаний, госструктур, спортивных объединений и инициативных групп.

Самый лучший результат среди мужчин в этом сезоне продемонстрировал уроженец города Термез – Шохрух Давлатов (1996 г.р.) с результатом – 3 км за 8:22 мин., среди женщин – Шохсанам Хуррамова (2003 г.р.) с результатом –  10:19 мин.

По сложившейся традиции в этом сезоне благотворительный проект «Save Aral» также организовал посадку деревьев на территории Федерации лёгкой атлетики при поддержке Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды и Экологической партии Узбекистана. В поддержку социальной интеграции людей с инвалидностью и воспитанников детских домов милосердия проект «Save Aral» в этом году принял участие в благотворительных ярмарках «Время чудес» и «Umid Qanotlari».

Проект «Save Aral» в социальных сетях:

  • Facebook: @SaveAral2021
  • Instagram: @marathon_aral2021

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.