В Сурхандарьинской области незаконно надрезали 405 растений ферулы

Источник: uzpharmacy.uz

На телефон доверия Управления экологии Сурхандарьинской области поступило обращение о незаконной добыче сока из растения каврак (ферула вонючая) на территории махалли «Авлод» Байсунского района. Об этом сообщила пресс-служба Управления экологии и охраны окружающей среды Сурхандарьинской области.

В тот же день совместно с областными управлениями экологии и Национальной гвардии была сформирована оперативная рабочая группа, которая обследовала местность, указанную в обращении, и установила, что корни 405 растений каврака 3-4 раза были надрезаны без разрешения и из них извлечен сок.

«В настоящее время на гражданина наложен административный штраф и в установленном порядке оформляются документы по ущербу, нанесенному им природе», – отметили в управлении.

Млечный сок каврака собирают не раньше, чем на восьмой год выращивания растения. Найдя в середине апреля в горах растение, сборщики асафетиды обкапывают растения, обнажая корень, удаляют сухие листья, очищают верхушки корней. После чего корни опять прикрывают рыхлой землёй, а сверху закрывают камнем. Первый этап подготовки к сбору завершён.

Примерно через месяц, во второй половине мая корни снова обнажают и срезают верхнюю часть чуть ниже соединения с листьями. На месте среза выступает млечный сок, который буреет на воздухе и застывает в латекс. Над срезом устраивают укрытие, предохраняющее от солнечного света и пыли. Через 2 дня латекс собирают и делают новый разрез, в следующий раз латекс собирают через 5 дней. В третий раз операция повторяется через 10 дней и т. д., пока не перестанет сочиться сок. С каждого растения можно собрать от 900 до 1300 г свежего латекса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.