Китай предоставит $3,7 млрд безвозмездной помощи странам Центральной Азии

Президенты стран Центральной Азии и их супруги, а также председатель КНР на официальной церемонии саммита «Центральная Азия – Китай». Источник: пресс-служба президента Узбекистана

На саммите “Китай – Центральная Азия” в китайском Сиане 19 мая, председатель КНР Си Цзиньпин объявил о предоставлении странам региона безвозмездной помощи в размере 26 млрд юаней (3,7 млрд долларов). Об этом пишет «Медиазона» со ссылкой на «Синьхуа».

Встреча на высшем уровне с участием президентов Казахстана, Туркменистана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана закончилась соглашением о дальнейшем укреплении сотрудничества в области энергетики, логистики, образования, сельского хозяйства и промышленности. Китай также готов поделиться опытом борьбы с бедностью при помощи науки и технологий.

Главы государств договорились о создании механизма регулярных встреч на высшем уровне, которые будут проводиться раз в два года поочередно в Китае и странах региона. Следующая встреча пройдет в Казахстане в 2025 году.

Китай также поддерживает строительство международного транспортного коридора через Каспийское море и поощряет строительство складов китайских компаний в Центральной Азии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.