В Ташкенте оштрафовали двух мужчин, советовавших женщинам как вести себя на улице

Источник: кадр из видео

В Ташкенте двое мужчин выложили видео-контент, в котором говорят о правилах выхода на улицу для женщин, после чего они были привлечены к административной ответственности. Правила были основаны на личных религиозных убеждениях мужчин. Граждан привлекли к административной ответственности по ст. 184-2 Кодекса об административной ответственности (незаконное изготовление, хранение, ввоз или распространение материалов религиозного содержания). Данное правонарушение влечет наложение штрафа на граждан от 20 до 100 базовых расчетных величин с конфискацией материалов и соответствующих средств для их изготовления и распространения.

«Правила выхода на улицу для женщин», именно так блогеры назвали свой видеоролик, который был опубликован в январе текущего года.

«Перед выходом на улицу, спросите разрешение у мужа или у близкого родственника», «на улицу необходимо выходить в хиджабе», «не ходите в те места, где есть большое скопление мужчин», «глаза нужно опустить в пол», – именно так блогеры призвали вести себя женщин при выходе на улицу.

По данному факту блогеров пригласили на разъяснительную беседу в ОВД Юнусабадского района, где блогеры признались, что правила и ограничения для женщин на видео были основаны на сугубо личных религиозных убеждениях.

В ГУВД Ташкента напомнили, что  на основании закона «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин» не допускается косвенная дискриминация по признаку пола, то есть создание ситуации, положения или критериев, ставящих лиц одного пола в менее благоприятное положение по сравнению с лицами другого пола, в том числе пропаганда гендерного неравенства через средства массовой информации, образование, культуру, установление условий или требований, которые могут повлечь негативные последствия для лиц определенного пола.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.