На разведение рыбы выделяют 200 млрд сумов

Источник: Kate/unsplash.com

Президент Узбекистана подписал постановление, согласно которому Центральному банку поручается обеспечить выделение посредством коммерческих банков средств в размере 200 миллиардов сумов для финансирования проектов разведения рыбы в домохозяйствах населения интенсивным методом в рамках Государственной программы «Каждая семья – предприниматель» в 2022 году.

Документом также одобряется предложение Министерства финансов и коммерческих банков о направлении средств в размере 20 миллионов евро за счет кредитной линии, привлекаемой в рамках проекта Французского агентства развития «Финансирование устойчивого развития отрасли животноводства», на финансирование проектов разведения рыбы интенсивным методом.

Начиная с 1 февраля 2022 года физическим лицам разрешается разведение рыбы в своих домохозяйствах в качестве самозанятого лица.

Начиная с 1 февраля 2022 года по 1 января 2025 года в отношении субъектов, наладивших производство инвентаря, технологий (аэраторов, бассейнов, автокормушек, СЗВ) и перерабатывающего оборудования, необходимых для интенсификации рыбоводства, свыше 80% прибыли которых формируется за счет производства указанного оборудования, налоговые ставки по налогу на прибыль (за исключением процентов, полученных за счет средств, размещенных в коммерческих банках), земельному налогу с юридических лиц, налогу на имущество юридических лиц, а также налогу за пользование водными ресурсами уменьшаются на 50%. В отношении собственников домохозяйств, занимающихся разведением рыбы, ставки земельного налога и налога на имущество устанавливаются в размере 50%.

Документом одобряется предложение Агентства «Узбекчорванасл», Ассоциации «Узбекбаликсаноат» и Центрального банка о повышении начиная с 15 января 2022 года размера кредитов, выделяемых коммерческими банками для разведения рыбы в домохозяйствах населения в рамках Государственной программы «Каждая семья – предприниматель», со стапятидесятикратного до трехсоткратного размера базовой расчетной величины.

Начиная с 1 апреля 2022 года по 1 января 2025 года для покрытия расходов физических лиц по обучению на учебных курсах в направлении разведения рыбы в домохозяйствах населения выделяется разовая субсидия, не превышающая двукратного размера базовой расчетной величины, за счет средств Фонда привлечения населения к предпринимательству Агентства по работе махаллабай и развитию предпринимательства.

Расходы по привлечению экспертов и специалистов рыбной отрасли из зарубежных стран, а также по выплате предприятиями – членами Ассоциации «Узбекбаликсаноат» до 50% их годового размера оплаты труда в части, не превышающей эквивалента 1 тысячи долларов США, покрываются из Фонда развития рыбоводства. При этом на данные расходы направляется 5 миллиардов сумов из Резервного фонда Кабинета министров.

Министерство занятости и трудовых отношений и Ассоциация «Узбекбаликсаноат» должны организовать в моноцентрах «Ишга мархамат» учебные курсы в направлении разведения рыбы в домохозяйствах населения с участием ответственных работников рыбоводческих хозяйств.

Кабинет министров в месячный срок должен разработать проект постановления о совершенствовании управления Айдар-Арнасайской системой озер, предусматривающий:

– введение сроком на один год моратория на вылов рыбы на территории Арнасайского водохранилища Айдар-Арнасайской системы озер;

– создание лабораторного центра для увеличения резерва рыбы в соленых водах Айдар-Арнасайской системы озер с привлечением зарубежных специалистов;

– передачу в доверительное управление государственной доли в уставном капитале с проведением реорганизации ГУП «Дирекция Айдар-Арнасайской системы озер» с условием внесения инвестиций в размере не менее 30 миллионов долларов США, создания 1 000 рабочих мест и рыбных запасов для улова ежегодно 20 тысяч тонн рыбы к 2025 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.