Фонд прямых инвестиций за $1 млрд создадут Узбекистан и ОАЭ

Фонд прямых инвестиций за $1 млрд создадут Узбекистан и ОАЭ
В Ташкенте состоялся узбекско – эмиратский бизнес–форум в рамках визита делегации зарубежных предпринимателей во главе с Ибрахимом Аль-Махмудом, заместителем председателя Торгово-промышленной палаты Объединенных Арабских Эмиратов. Организатором мероприятия с участием деловых кругов двух стран выступил Государственный комитет Узбекистана по инвестициям.

 

Порядка 40 представителей вошло в состав делегации Торгово-промышленной палаты ОАЭ, представляющие такие компании как VPS Healthcare, Vision Investment Services Co, International Holdings Company PJSC и другие, специализирующиеся в сфере образования, здравоохранения, информационных технологий, инвестиций, сельского хозяйства и рыболовства, производства стройматериалов, банковского сектора. Также в делегации были представлены члены Совета директоров ТПП Абу- Даби и Совета деловых женщин ОАЭ.
 
Ключевым событием бизнес-форума стало подписание Соглашения между Узбекистаном и ОАЭ о создании фонда прямых инвестиций на общую сумму 1 млрд. долларов.
 
По итогам бизнес–форума был подписан ряд двухсторонних документов в сферах коммерческого и жилищного строительства, возобновляемой энергетики и инвестиционного сотрудничества, сообщает пресс-служба Государственного комитета по инвестициям.
 
Национальный банк внешнеэкономической деятельности Узбекистана и Фонд развития Абу-Даби подписали Соглашение о сотрудничестве по строительству торгового центра и международного отеля в городе Самарканде, между ТПП Узбекистана и ТПП Абу-Даби подписано Соглашение о двустороннем сотрудничестве, Государственным комитетом Республики Узбекистан по инвестициям совместно с энергетической компанией Masdar (Abu Dhabi Future Energy Company PJSC) достигнуты договорённости по сотрудничеству в сфере внедрения возобновляемых источников энергии, строительства ветряной и солнечной электростанций.
 
На сегодняшний день в Узбекистане осуществляют свою деятельность порядка 100 предприятий с участием капитала ОАЭ, основными сферами деятельности которых является производство текстильной продукции, строительных материалов, плодоовощных консервов, моющих средств, полиграфическая промышленность, оптовая торговля, сфера услуг и другие направления.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.