Население, имеющее сердечно-сосудистые заболевания, бесплатно обеспечат препаратом эналаприл

Лекарства
Источник: Roberto Sorin/unsplash.com

Президент подписал постановление «О мерах по профилактике и повышению качества лечения сердечно-сосудистых заболеваний».

Постановлением определены основные направления в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. В частности, нуждающиеся слои населения будут обеспечены необходимыми лекарственными средствами бесплатно.

С 2022 года:

  • один раз в год оценивается профиль здоровья населения в возрасте от 18 до 40 лет (характер питания, зависимость от табака, индекс массы тела, артериальное давление, уровень сахара и холестерина в крови и др.);
  • люди после 40 лет проходят скрининговые тесты не реже одного раза в год;
  • ведется единый электронный реестр выявленных сердечно-сосудистых заболеваний, и более 200 тысячам зарегистрированных жителей бесплатно будет предоставлен препарат эналаприл (Enalapril);
  • районные (городские) больницы будут обеспечены оборудованием для коагулометрии и необходимыми реагентами по мере необходимости.

До 1 января 2023 года будет создано мобильное приложение для оценки стратификации риска сердечно-сосудистых заболеваний.

В территориальных филиалах Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра кардиологии высокотехнологичные хирургические операции по направлению кардиология будут поэтапно увеличены с 15 до 35 видов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.