МНО отрицает причастность к тому, что учителей заставляют ходить по квартирам

Источник: uzedu.uz

В Министерстве народного образования опубликовали официальный ответ на обвинения в том, что учителей до сих пор заставляют обходить квартиры в своем микроучастке, собирая сведения о наличии детей школьного возраста. Многочисленные жалобы учителей разместил в своем канале блогер Никита Макаренко, пишет издание «Новости Узбекистана».

В МНО на это заявили, что постановлением Кабинета министров от 15 марта 2017 года предусмотрено, что школа должна регистрировать детей, проживающих в пределах отведенного ей микроучастка. Руководство школы обязано располагать информацией о детях, которые проживают в микрорайоне, прикрепленном к школе, и могут прийти в школу в будущем.

Однако сегодня этот процесс осуществляется через электронную систему, поэтому учителям нет необходимости ходить по домам. В последние два года прием детей в 1 класс общеобразовательных школ Ташкента и областных центров ведется в онлайн-формате.

Привлечение педагогов к процессу сбора данных по микроучастку и другим работам, не имеющим отношения к их деятельности, в МНО назвали «инициативой» отдельных руководителей и подчеркнули, что такая практика полностью запрещена.

Ведомство напомнило, что согласно постановлению президента, подписанному в 2018 году, работников народного образования запрещено привлекать к работам, не связанным с их служебными обязанностями, к принудительному труду и мероприятиям, не имеющим отношения к их профессиональной деятельности.

В министерстве также заявили, что в случае подобных нарушений учителя могут обратиться по телефону доверия 71-202-09-09.

Реакция на ситуацию

Заместитель руководителя Администрации президента Комил Алламжонов сообщил, что Министерству народного образования и ответственным должностным лицам из Администрации были даны указания провести инвентаризацию задач, возложенных на учителей, и отменить те, которые не относятся к их профессиональной деятельности.

Заместитель председателя попечительского совета Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа, член Комиссии по гендерному равенству Узбекистана Саида Мирзиёева заявила, что узнав о том, что учителей снова, «как и двадцать лет назад, заставляют ходить по квартирам и составлять списки учеников, очень расстроилась».

«Я считаю крайне необходимым пересмотреть отношение к учителям и прошу чиновников прекратить возлагать на них ненужные и незаконные обязанности. Главная задача учителей — обеспечить будущее нашей страны, обучая знаниям наших детей. Это само по себе довольно сложная задача. Навешивание дополнительных обязанностей на плечи учителей в условиях наличия бесконечных проблем в системе образования — крайне излишне. Принуждение учителей к сторонней работе вредит не только школе, но и будущему Узбекистана», – написала она.

Мирзиёева попросила всех ответственных лиц решить эту проблему как можно скорее и освободить учителей от всех обязанностей, кроме преподавания.

«Образование сейчас является главным приоритетом в нашей стране. Мы обязаны перестать относиться к учителям, как к бесплатным служащим. Я считаю, что им необходимо стать самым уважаемым и оберегаемым слоем общества — для этого все должны действовать как один. Так как только через образование, только с помощью учителей мы можем добиться прогресса. Мы должны чтить наших учителей ради того, чтобы наши дети смогли найти своё место в жизни!», – заключила она.

Национальная комиссия по противодействию торговле людьми и принудительному труду заявила, что Государственной трудовой инспекции Министерства занятости и трудовых отношений необходимо усилить контроль для пресечения случаев привлечения работников к работе, не связанной с их функциональными обязанностями, усилить работу по привлечению виновных должностных лиц к ответственности в порядке, установленном законодательством.

Комиссия напомнила, что если вы столкнулись с проблемой привлечения к принудительному труду, то необходимо обращаться по телефонам доверия «1176» и «1092». Любая информация и каждое обращение оперативно будут изучаться в установленном порядке и будут приняты необходимые меры. Гарантируется, что информация о личности обратившегося не будет оглашена без его согласия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.