ВБ выделил Узбекистану кредит в $142 млн на восстановление деградированных земель и лесов

Источник: unsplash.com

Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил льготный кредит в размере 142 млн долларов США для Узбекистана. Эти средства будут использованы для финансирования проекта, который окажет содействие в повышении устойчивости ландшафтов и лесовосстановлении в различных регионах страны, а также в развитии сотрудничества Узбекистана с другими государствами Центральной Азии в области восстановления трансграничных природных зон. Проект является частью программы Всемирного банка по обеспечению устойчивости ландшафтов в странах Центральной Азии (RESILAND CA+). Её цель – повышение устойчивости ландшафтов посредством предотвращения опустынивания и деградации земель, а также повышения их готовности к последствиям изменения климата.

Для реализации проекта Международная ассоциация развития (МАР), входящая в Группу Всемирного банка, предоставит льготное финансирование правительству Узбекистана по низкой процентной ставке, со сроком погашения 30 лет, включающий пятилетний льготный период.

На реализацию проектных мероприятий будет дополнительно выделено финансирование со стороны трастовых фондов – Фонда партнерства Кореи и Всемирного банка (3 млн долларов США) и Глобального партнерства в интересах устойчивых ландшафтов (8 млн долларов США).

Во Всемирном банке отмечают, Узбекистан – страна с малой площадью лесов. По оценкам, ими покрыты 3,68 миллиона гектаров, что соответствует 8,6% всех земельных площадей в стране. За последние 30 лет площадь лесов сократилась по причине неконтролируемого развития животноводства, увеличения спроса на древесину для использования в различных секторах и в качестве источника топлива в сельской местности, где источники энергии крайне ограничены, а также расширения орошаемого земледелия за счет территорий лесов. Другим фактором деградации лесов стало изменение климата, что привело к увеличению числа пожаров, нашествию вредителей и заболеваний деревьев в лесных массивах.

Одобренный сегодня проект внесет вклад в достижение целей, обозначенных в новой программе партнерства Группы Всемирного банка с Узбекистаном на 2022–2026 годы. В ее рамках правительству будет оказано содействие в реализации следующего этапа реформ по переходу к инклюзивной и устойчивой рыночной экономике. Одним из приоритетных направлений программы является повышение экологической устойчивости страны и ее готовности реагировать на последствия изменения климата, которые влияют на экономику и жизненный уклад людей.

«Новый проект, финансируемый Всемирным банком, поможет властям в реализации положений Концепции развития системы лесного хозяйства Узбекистана до 2030 года, принятой в октябре 2020 года», – отметил Марко Мантованелли, глава представительства Всемирного банка в Узбекистане. «Благодаря мероприятиям по посадке деревьев в районах с деградированными землями проект будет способствовать повышению устойчивости местных ландшафтов, продуктивности продовольственных систем, людей и инфраструктуры, созданию рабочих мест и предприятий малого и среднего бизнеса на основе более эффективного использования природных ресурсов, а также развитию экотуризма в природоохранных зонах».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.