На узбекско-китайском бизнес-форуме подписаны соглашения на $25 млрд

Фото: пресс-служба президента Узбекистана

Государственный визит президента Узбекистана начался 18 мая с двусторонних переговоров с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Встреча с участием делегаций двух стран прошла в резиденции «Шэньси» в городе Сиань.

По итогам бизнес-форума, проведенного накануне, стороны подписали соглашения о реализации перспективных проектов общей стоимостью 25 миллиардов долларов.

Стороны уделили внимание реализации полномасштабной программы инвестиционно-технологического сотрудничества по развитию альтернативной энергетики, которая предусматривает строительство солнечных, ветряных и гидроэлектростанций, производство фотоэлектрических панелей, электрооборудования, трансформаторов, аккумуляторов, а также цифровизацию управления и подготовку специалистов.

Стороны обсудили возможности углубления кооперации в производстве автомобилей нового поколения – запуска современных заводов по выпуску электромобилей и машин с гибридным двигателем.

На переговорах была подчеркнута важность скорейшего начала практических работ по строительству железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.