Олимпийский комитет требует отстранить генсекретаря Федерации плавания в связи с недопуском пловцов на Олимпиаду

Источник: Федерация плавания Узбекистана

Национальный олимпийский комитет (НОК) требует временно отстранить от должности генерального секретаря Федерации плавания Узбекистана (ФПУ) Алишера Ганиева. Об этом пишет Sputnik со ссылкой на указание НОК.

Кроме того, олимпийский комитет потребовал организовать рабочую группу с привлечением специалистов Минтуризма и спорта, НОК, Совета ветеранов спорта и ФПУ по расследованию дела, связанного с недопуском узбекских пловцов к Олимпиаде.

Ранее Международная федерация плавания (FINA) не признала результаты открытых лицензионных чемпионатов Узбекистана. Нескольких спортсменов заподозрили в обмане во время ташкентского отборочного турнира.

Со слов Ганиева, каких-либо официальных писем FINA по этому поводу в Ташкент не направляла. Между тем ФПУ не раз обращалась в FINA за разъяснениями по поводу предоставленной информации.

Федерация плавания Узбекистана подала апелляцию на решение FINA, но Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил ее.

В итоге FINA выдала лицензии на Олимпиаду только двум узбекским пловцам — Хуршиджону Турсунову и Наталье Критининой — на основе проекта Universal Placе.

«НОК, а также Совет ветеранов спорта Узбекистана официально заявляют что категорически осуждают нарушения установленных правил и норм, не соответствующих принципам олимпизма и спорта, правил проведения соревнований и будут требовать от всех федераций и других спортивных организаций соблюдения всех норм и требований, утвержденных положений», — говорится в заявлении.

НОК потребовал от ФПУ попросить FINA предоставить материалы, связанные с нарушениями проведения лицензионных, открытых чемпионатов Узбекистана, «чтобы дать правовую оценку».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.