Freedom House поместила Узбекистан в список «несвободных стран» и в этом году

Freedom House поместила Узбекистан в список «несвободных стран» и в этом году

Международная правозащитная организация Freedom House отнесла Узбекистан к числу «несвободных стран» в рейтинге «Свобода в мире-2020».

В докладе, опубликованном 4 марта, уровень свободы Узбекистана оценивается в 10 баллов из 100 возможных. По критерию «гражданских свобод» республика набрала 8 баллов, а в графе «политических свобод» – 2 балла.

Кроме Узбекистана среди «несвободных» находятся 48 стран и территорий, в том числе Казахстан (23 балла), Россия (20 балл), Таджикистан (9 баллов) и Туркменистан (2 балла).

Лучший показатель среди стран Центральной Азии имеет Кыргызстан, который с 39 баллами расположился среди «частично свободных стран». Не полностью свободными Freedom House наряду с Кыргызстаном признает 63 страны, в том числе Грузию (61 балл) и Украину (62 балла).

Наиболее несвободными странами мира авторы доклада наряду с Туркменистаном назвали Северную Корею, Эритрею, Южный Судан и Сирию.

Список свободных стран (всего 83 страны) возглавляют Финляндия, Норвегия и Швеция (в каждой из этих стран соблюдаются все 100 политических прав и гражданских свобод). В эту же категорию входят практически все страны Евросоюза, а также США и Канада.

Всего в докладе дана оценка уровня свободы в 195 странах, а также на отдельных территориях.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.