В Узбекистане появится Фонд министра народного образования

Источник: Kuanish Reymbaev/unsplash.com

Под председательством президента Шавката Мирзиёева 28 января состоялось видеоселекторное совещание по вопросам развития школьного образования. На совещании отмечалось, что будет образован Фонд министра народного образования, который на первом этапе получит 300 миллиардов сумов из бюджета. Средства фонда будут направляться на поощрение учителей, внедряющих передовые педагогические технологии, и учеников, которые достигают высоких результатов.

В каждой области будут созданы «мобильные методические группы» в составе из преподавателей педагогических институтов, вузов, академических лицеев и специализированных школ. Они будут посещать школы с низким качеством образования, разъяснять и содействовать педагогам осваивать новые методики. За это им будут назначаться надбавки к заработной плате.

Коренным образом улучшится и система подготовки учителей. С этой целью 5 высших учебных заведений в Ташкенте и 17 в регионах будут закреплены за школами. Студенты начиная с первого курса будут проходить обучение непосредственно в школах. Это повысит профессиональные навыки как студентов, так и школьных учителей и преподавателей вузов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.