Гафур Рахимов уходит в отставку с поста президента AIBA

Гафур Рахимов уходит в отставку с поста президента AIBA
Президент Международной ассоциации бокса (AIBA) Гафур Рахимов готов покинуть свой пост. В ближайшее время будет запущен процесс назначения временного исполняющего обязанности главы Ассоциации, следует из заявления Рахимова, опубликованного на сайте AIBA.
 
В своем заявлении президент AIBA подчеркнул, что более 25 лет жизни отдал служению спорту и олимпийскому движению и очень гордится, что ему выпала честь возглавлять боксерскую ассоциацию. Одной из главных своих заслуг Рахимов отметил борьбу с допингом среди спортсменов, что позволило AIBA полностью соответствовать Кодексу WADA.
 
В тоже время глава Ассоциации обеспокоен возможностью исключения бокса из олимпийских видов спорта. Он также отвергает все обвинения в свой адрес, считая их политически мотивированными.
 
«В последние несколько месяцев было много дискуссий о будущем олимпийского бокса. Многое из этого было сосредоточено в основном на политике, а не на спорте. Я искренне надеялся и верил, что спорт и политика могут быть разделены, что хорошая работа и позитивные изменения, внедряемые в АИБА, будут признаны. Я неоднократно заявлял ранее и подтверждаю, что обвинения против меня были сфабрикованы и основаны на политически мотивированной лжи. Я верю, что правда восторжествует. Тем не менее, я всегда говорил, что никогда не стану выше Бокса, и как президент я обязан сделать все, что в моих силах, для служения нашему виду спорта и нашим спортсменам», — говорится в обращении главы AIBA.
 
Рахимов заявил, что уже проинформировал Исполнительный комитет организации о своем намерении уйти в отставку в соответствии с Уставом. По его словам, процесс назначения временного президента уже запущен.
 
Гафур Рахимов был избран главой Ассоциации бокса, набрав 86 голосов из 134. Его полномочия истекают в 2022 году.
 
Международная ассоциация любительского бокса (Amateur International Boxing Association), сокращенно AIBA, — ассоциация национальных боксерских федераций, основанная в 1920 году.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.