Гани все еще не президент

Гани все еще не президент

14 ноября Независимая избирательная комиссия (НИК) Афганистана обещала объявить имя нового президента страны. Вместо имени НИК объявила, что, по настоянию почти половины претендентов на пост, в стране начался пересчет голосов, в связи  с чем даже назвать новый срок объявления результатов выборов невозможно.
 
По словам главы секретариата НИК Хабиба-ур-Рахмана Нанга, на 26 тысячах избирательных участков будут пересчитаны вручную голоса 8 494 человек. «Но до Нового года мы управимся», – обещал г-н Нанга на пресс-конференции вчера.
 
Между тем скандалы в НИК уже стали предметом рассмотрения ООН. Глава  Представительства ООН в Афганистане Тадамити  Ямомото  в своем письме в главный свой офис в Нью-Йорке  (копия в НИК) прямо обвиняет члена НИК Маулана Мохаммада Абдуллу в угрозе убийства   своего коллеги  на последнем  заседании НИК: « в ходе совещания международные комиссары стали свидетелями  прямых угрожающих жизни заявлений, сделанных Мауланой Абдуллой в адрес  управляющего базой  данных НИК Башира Али».

Не применяя столь радикальных методов воздействия, другие заинтересованные лица не стесняются обвинять друг друга и НИК во всевозможных злоупотреблениях.
 
Кандидат в президенты Рахматулла Набиль на пресс-конференции позавчера  несколько раз назвал некую «определенную предвыборную команду» (при этом жестами указывая в сторону президентского дворца), которая совершила «крупномасштабное мошенничество». По его словам,  «эта команда использовала  $ 180 млн.  из казны страны для обеспечения своей победы, а потому налицо  более миллиона мошеннических голосов». 
 
По поводу таинственной пропажи с избирательных участков немецких электронных устройств  для голосования г-н Набиль заявил:  «Все устройства имеют GPS!  Поскольку я был шефом NDS (Национальный директорат безопасности), я точно знаю, что при желании НИК может  найти устройства». (В день выборов было использовано более 26 тысяч биометрических приборов, подаренных Германией. Значительная часть пропала (как выяснилось, 700 приборов  растащили по домам, или была взломана). 
 
Кандидат в президенты и лидер партии «Хизб-ут-Тахрир» Гульбеддин Хекматияр (тот самый, бывший лидер талибов, перешедший к легальным методам борьбы) на пресс-конференции в понедельник  заявил: «44 процента голосов являются мошенническими и не являются «биометрическими» голосами, а это около 1,2 миллиона голосов». Комментируя жалобы НИК  о «потерянных»  биометрических устройствах, Хекматияр  просто со злостью прокричал: «Биометрические устройства были украдены, они не пропали без вести! Когда люди оттуда поняли (жест в  сторону дворца), что их соперники имеют больше голосов, они украли устройства».  Г-н  Хекматьяр утверждает, что у него есть доказательства: к фальсификации выборов причастны на определенных участках  начальники полиции, губернаторы  и сотрудники мэрии. И тут же с грустью констатировал: «Генеральная прокуратура и другие судебные органы не в состоянии расследовать мошенничество и избирательные преступления». И даже: «Пересчет голосов не решит проблему выборов».

Это мнение неожиданно поддержал второе лицо в государстве (Руководитель исполнительной власти) Абдулла Абдулла, который вчера  дал команду своим сторонникам всячески бойкотировать пересчет голосов.
 
Резюме: итоги президентских выборов у соседей мы узнаем нескоро…
 
Юрий Черногаев

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.