Газовый поток пойдет в Турцию…А дальше все равно в Европу

Газовый поток пойдет в Турцию...А дальше все равно в Европу

Европейские власти, своими действиями вынудившие РФ отказаться от крупного энергетического проекта «Южный поток», недосчитаются прибыли в виде оплаты за транзит, а Турция реализует давно вынашиваемые планы стать страной-транзитером газа для Европы, считает заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.
 
Президент РФ Владимир Путин в ходе переговоров в Турции 1 декабря заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию «Южного потока», в том числе из-за позиции Евросоюза. В то же время для удовлетворения потребностей Турции РФ построит новую газопроводную систему. Позднее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что проект «Южный поток» закрыт.
 
Однако тут же Миллер сообщил, что между «Газпромом» и компанией BOTAS был подписан меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода через Черное море в направлении Турции, объемом 63 миллиарда кубометров газа в год, 14 миллиардов кубометров газа предусмотрены для поставки в Турцию. Остальные объемы — это около 50 миллиардов кубометров газа — будут поставляться на границу Турции и Греции. Общая мощность нового газопровода сходна с «Южным потоком».
 
«Это тот же «Южный поток», только который придет не в Болгарию, а в Турцию. Можно назвать это расширением «Голубого потока» или новым проектом — как угодно. Эти мощности (построенные на территории РФ) будут использованы», — сказал Гривач.
 
«Решение об отмене проекта «Южный поток»  плохо отразится на европейских потребителях. Особенно на странах, которым предлагалось поучаствовать в этом проекте, потому что они лишатся транзита и эта вся транзитная история уйдет в Турцию. Еще до того, как был задуман «Южный поток» такие планы развития «Голубого потока» и поставок газа через Турцию обсуждались в начале 2000-х годов. Сейчас это выглядит как вынужденная мера, потому что предпочтительнее было бы прийти на европейский рынок и убрать украинский транзитный риск напрямую», — заметил Гривач.
 
Турция давно мечтает о подобном проекте. Это давно записано в их энергетической стратегии, и они последовательно пытались это сделать, правда, как известно, Иран был изолирован на длительное время. С иранским газом не получилось, сейчас этот проект реализуется за счет азербайджанского газа, который, все-таки на полноценный, мощный поток газа не тянет, сообщает Trend.az
 
Речь идет о 10 миллиардах кубометров газа в год. Появление российского газа, конечно, кардинально меняет ситуацию.
 
По словам Гривача, потери «Газпрома» от такого решения будут невелики. До сих пор работы велись на территории РФ и заключались в расширении мощностей существующей газотранспортной системы, так называемый проект «Южный коридор». Увеличение мощности газопроводов, помимо целей для поставок газа по «Южному потоку», учитывало еще рост поставок газа в ряд южных регионов страны, которые ощущали его дефицит в периоды пикового потребления зимой.

фото – gazprom.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.