В законодательство могут ввести норму о гендерном аудите

Источник: Сенат Олий Мажлиса

14 ноября состоялось заседание Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам женщин и гендерного равенства. На очередном пленарном заседании предполагается рассмотрение закона «О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Узбекистан «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин».

В закон включены такие нормы, как гендерный аудит, основные задачи проведения гендерного аудита и проведение Федерацией профсоюзов Узбекистана гендерного аудита в государственных органах и организациях.

Как отмечают в Сенате, основными задачами проведения гендерного аудита являются изучение состояния организации государственными органами и организациями своей деятельности на основе комплексного гендерного подхода, оценка состояния исполнения законодательства в области обеспечения равных прав и возможностей для женщин и мужчин.

Предусматривается, что гендерный аудит проводится на основании утвержденного трехлетнего плана Федерацией профсоюзов Узбекистана в государственных органах и организациях в рамках общественного контроля.

«Закон призван обеспечить равные возможности для женщин и мужчин в государственных органах и организациях сверху вниз. Особенно, он дает возможность систематического анализа таких вопросов, как равное отношение к женщинам и мужчинам при установлении ежемесячной заработной платы, рекомендациях на должности, включение женщин-кандидатов в резервную кадровую базу, готовящуюся на каждом государственном предприятии-организации, подготовка их к занятию руководящих должностей по службе», – говорится в сообщении.

Сенаторы отметили, что включение в закон нормы о гендерном аудите повысит ответственность работодателей за предоставление равных возможностей и условий женщинам и мужчинам и принесет пользу обществу в целом, а не только женщинам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.