Гендерное кредитование поддержит развитие женского предпринимательства

Гендерное кредитование поддержит развитие женского предпринимательства

15 августа в Ташкенте начал свою работу двухдневный семинар по гендерным аспектам финансирования малого бизнеса для представителей 28 коммерческих банков. Организаторами семинара выступили проект Торгово-промышленной палаты Узбекистана и ПРООН «Бизнес-форум Узбекистана (фаза-III)» совместно с Комитетом Женщин Узбекистана при содействии Центрального банка Республики Узбекистан. Семинар направлен на расширение экономических прав и возможностей женщин Узбекистана.
 
Обеспечение занятости женщин и выпускников колледжей, вовлечение их в предпринимательскую деятельность, поддержка женщин-предпринимателей предусмотрены Государственной программой, утвержденной Указом Президента Республики Узбекистан от 7 февраля 2017 года №УП-4947.
 
Согласно оценкам Торгово-промышленной палаты Узбекистана, общее количество женщин-предпринимателей в стране составляет примерно 10% всех субъектов предпринимательства. Женщины менее активны в предпринимательской среде из-за отсутствия стартового капитала, недостатка знаний и необходимых навыков в сфере ведения бизнеса.
 
Изучение международного опыта показало, что развитие гендерного кредитования один из путей создания возможностей для женщин начать собственный бизнес. Например, в результате реализации бизнес-программы по поддержке женского предпринимательства Royal Bank of Scotland (Королевского банка Шотландии), уже через три года 40% всех новых малых и средних предприятий принадлежали женщинам (данные 2011 года).
 
Кроме того, женское предпринимательство – это неосвоенный, но перспективный рынок для финансового сектора. Согласно проведенным исследованиям, банкам выгодно сотрудничать с женщинами-предпринимателями, поскольку, они реже допускают дефолт по своим кредитам, отличаются аккуратностью в выплатах, склонны к формированию сбережений. Их лояльность к банку проявляется в склонности приобретать больше кредитных продуктов и приводить в банк новых клиентов.
 
Повысить осведомленность сотрудников банков об особенностях гендерного финансирования является одной из основных целей проводимого семинара, в ходе которого 60 участников ознакомятся с международным опытом по внедрению комплексного подхода в процесс финансирования и лучшими практиками зарубежных стран по разработке и реализации гендерно-чувствительной политики банков в микрофинансировании.
 
Ожидается, что по результатам семинара участники разработают план действий по дальнейшему использованию гендерных аспектов в улучшении системы обслуживания женщин-предпринимателей и разработке востребованных продуктов для женского сегмента.
***
Проект «Бизнес-форум Узбекистана (фаза-III)» является совместной инициативой ТПП и ПРООН и направлен на улучшение условий для ведения бизнеса путем внедрения онлайн услуг, совершенствования нормативно-правовой базы, а также развития и продвижения инклюзивных бизнес-моделей.
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.