Генеральная прокуратура ужесточит контроль над добычей нерудных материалов из русла рек

Генеральная прокуратура ужесточит контроль над добычей нерудных материалов из русла рек

Постановлением президента Узбекистана создаются постоянно действующие межведомственные группы по выявлению и пресечению нарушений порядка расчистки русел рек и укрепления их берегов, добычи нерудных полезных ископаемых.
 
Эти группы Республики Каракалпакстан и областей образуются совместным решением Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, Службы национальной безопасности, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства сельского и водного хозяйства и Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды, межведомственные группы районов и городов – совместным решением их территориальных подразделений с учетом месторасположения водных объектов. 

Руководство деятельностью межведомственных групп осуществляется органами прокуратуры, при этом Генеральная прокуратура Республики Узбекистан установит надзор за надлежащим выполнением государственными органами контрольных функций.
 
Госкомэкологии, Минсельводхоз, Госкомгеологии, Госинспекции «Саноатгеоконтехназорат», Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей, районов и городов поручено установить системный контроль за проведением работ по расчистке русел рек и укреплению их берегов, добыче нерудных полезных ископаемых в соответствии с требованиями настоящего постановления. 

При этом проводимые в ходе данного контроля проверки осуществляются без согласования с Республиканским советом по координации деятельности контролирующих органов. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.