Генпрокуратура Узбекистана и Секретная служба США налаживают сотрудничество

Генпрокуратура Узбекистана и Секретная служба США налаживают сотрудничество

Секретная служба Соединенных Штатов подписала Меморандум о взаимопонимании по борьбе с транснациональными финансовыми преступлениями с Департаментом по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан.
 
Постоянный пердставитель Секретной службы США Дениз Фейднер и Начальник Департамента по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан Акмалхуджа Мавлонов подписали данный документ в Ташкенте 15 марта 2018 года. Меморандум о взаимопонимании предусматривает обмен информацией о финансовых расследованиях, обмен опытом и техническими разработками в области валютных преступлений, а также порядок проведения встреч рабочих групп или других совещаний, представляющих взаимный интерес.
 
«Валютные и финансовые преступления являются глобальной угрозой возрастающей сложности. Прочный заслон на пути такого рода преступлений является ключевым способом борьбы с транснациональными преступными организациями. Крайне важно, чтобы сотрудники Секретной службы и правоохранительных органов помогали друг другу по всему миру, поэтому мы хотим тесно сотрудничать с Генеральной прокуратурой здесь, в Узбекистане», – сказала Дениз Фейднер.
 
Министерство иностранных дел Узбекистана и Региональный офис по безопасности Посольства США в Ташкенте также оказывали свою поддержку для достижения Меморандума. «Этот меморандум способствует достижению одной из наших главных целей в посольстве США в Узбекистане – укреплению сотрудничества США в области безопасности и правоохранительной деятельности с целью пресечения транснациональных преступных организаций», – сказал представитель Регионального офиса по безопасности Посольства США.
 
Секретная служба США была создана более 150 лет назад, основными задачами которой стало выявление и предотвращение случаев подделки американской валюты. В настоящее время, помимо обеспечения защиты Президента и других высокопоставленных лиц правительства США, Секретная служба США проводит финансовые расследования по таким делам как подделка валюты США, банковское мошенничество, мошенничество с использованием почты, мошенничества с использованием современных средств связи, незаконные финансовые операции и связанные с ними киберпреступность.
 
Расширение сотрудничества между правоохранительными органами позволяет нашим странам противостоять транснациональным преступным организациям и угрозам безопасности путем расследования и судебного преследования их механизмов финансовой поддержки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.